题目内容

1.小亮观赏跳雪比赛,看到运动员先后从坡顶水平跃出后落到斜坡上.斜坡长80m,如图所示,某运动员的落地点B与坡顶A的距离L=75m,斜面倾角为37°,忽略运动员所受空气阻力.重力加速度取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求运动员在空中的飞行时间;
(2)小亮认为,无论运动员以多大速度从A点水平跃出,他们落到斜坡时的速度方向都相同.你是否同意这一观点?请通过计算说明理由.

分析 (1)运动员离开A点后做平抛运动,在竖直方向上做自由落体运动,由几何知识可以求出A、B两点间的高度,由$h=\frac{1}{2}g{t^2}$可解时间;
(2)根据平抛运动规律求出实际速度与水平方向夹角的正切值的表达式,然后再说明理由;

解答 解:(1)运动员在竖直方向上做自由落体运动,有:h=Lsin37°,$h=\frac{1}{2}g{t^2}$
代入数据解得:t=3s;
(2)设在斜坡上落地点到坡顶长为L,斜坡与水平面夹角为α,则运动员运动过程中的竖直方向位移h=Lsinα,水平方向位移x=Lcosα,
运动时间由$h=\frac{1}{2}g{t^2}$解得:$t=\sqrt{\frac{2Lsinα}{g}}$,
由此得运动员落到斜坡时,速度的水平方向分量${v_x}=\frac{x}{t}=\frac{Lcosα}{{\sqrt{\frac{2Lsinα}{g}}}}$,速度的竖直方向分量${v_y}=gt=\sqrt{2gLsinα}$,实际速度与水平方向夹角为$tanβ=\frac{v_y}{v_x}=2tanα$,
由此可说明,速度方向与初速度无关,只跟斜坡与水平面的夹角α有关,所以同意这个观点;
答:(1)求运动员在空中的飞行时间为3s;
(2)同意这一观点.理由:设实际速度与水平方向夹角为β,由平抛规律解得:$tanβ=\frac{v_y}{v_x}=2tanα$,由此可说明,速度方向与初速度无关,只跟斜坡与水平面的夹角α有关;

点评 知道运动员在空中做平抛运动,掌握平抛运动规律即可正确解题;本题最后一问是本题的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网