题目内容

3.如图所示,M为电动机,N为电炉子,电炉子的电阻R=4Ω,电动机的内阻r=1Ω,恒定电压U=12V.当S1闭合、S2断开时,电流表A示数为I1;当S1、S2同时闭合时,电流表A示数为I2=5A;求:
(1)I1示数及电炉子发热功率各多大?
(2)电动机的输出功率是多少?

分析 (1)根据欧姆定律列式求解电流,电炉子是纯电阻电路,电功等于电热;
(2)电动机是非纯电阻电路,输出功率等于总功率减去热功率.

解答 解:(1)电炉子为纯电阻元件,由欧姆定律I=RU得:I1=$\frac{U}{R}$=$\frac{12V}{4Ω}$=3A,
其发热功率为:PR=UI1=12×3=36W;
(2)当S1、S2同时闭合时,流过电动机的电流为:I3=I2-I1=2A,
电动机为非纯电阻元件,由能量守恒定律得:UI3=P+I32r,
代入数据解得:P=20W;
答:(1)I1示数为3A,电炉子发热功率为36W;
(2)电动机的输出功率是20W.

点评 对于电动机电路,正常工作时是非电阻电路,根据能量守恒求解其输出功率,要区分电动机的输出功率与效率的不同,不能混淆.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网