题目内容

20.如图所示,t=0 时,质量为 0.5kg 物体从光滑斜面上的 A 点由静止开始下 滑,经过 B 点后进入水平面(设物体经过 B 点前后速度大小不变),最后停在 C 点.测得每隔 2s 的三个时刻物体的瞬时速度记录在表格中,由此可知(重力加 速度 g=10m/s2)(  )
 t/s 0 2 4 6
 v/m•s-1 0 8 12 8
A.物体运动过程中的最大速度为 12m/s
B.t=3s 的时刻物体恰好经过B点
C.t=10s 的时刻物体恰好停在 C 点
D.A、B 间的距离大于 B、C 间的距离

分析 根据表格中的数据求出匀加速和匀减速直线运动的加速度,结合速度时间公式,根据4s末的速度求出物体2s后再斜面上还需滑行的时间,从而得出AB段的时间,根据速度时间公式求出最大速度.根据6s末的速度求出速度减为零还需的时间,从而得出物体恰好停止的时刻.根据速度位移公式分别求出AB和BC段的距离,从而比较大小.

解答 解:AB、根据图表中的数据,可以求出物体下滑的加速度a1=$\frac{8}{2}m/{s}_{\;}^{2}$=4m/s2和在水平面上的加速度a2=$\frac{-4}{2}m/{s}_{\;}^{2}$=-2m/s2
根据运动学公式:8+a1t1+a2t2=12,t1+t2=2,解出t1=$\frac{4}{3}s$,即t=$\frac{10}{3}s$时,物体恰好经过B点,物体运动过程中的最大速度${v}_{m}^{\;}={a}_{1}^{\;}t=4×\frac{10}{3}m/s=\frac{40}{3}m/s$,故A错误,B错误.
C、从8m/s开始,速度减为零还需的时间${t}_{3}^{\;}$=$\frac{0-8}{-2}s=4s$,可知t=6+4s=10s时,物体恰好停在C点,故C正确.
D、根据v2-v02=2ax得,AB段的长度为${x}_{AB}^{\;}=\frac{{v}_{m}^{2}}{2{a}_{1}^{\;}}=\frac{\frac{1600}{9}}{8}=\frac{200}{9}m$,BC段的长度${x}_{BC}^{\;}=\frac{0-{v}_{m}^{2}}{2{a}_{2}^{\;}}=\frac{0-\frac{1600}{9}}{-4}=\frac{400}{9}m$,可知A、B间的距离小于BC的距离,故D错误.
故选:C

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、速度位移公式,并能灵活运用,通过匀加速和匀减速直线运动的加速度以及4s末的速度,结合速度是公式求出物体在斜面上的运动时间是关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网