题目内容
8.| A. | t=2s | B. | t=3s | C. | h=45 m | D. | h=20m |
分析 两球相差1s抛出,根据竖直方向的速度vA=gt,vB=g(t-1),结合两球的速度方向相互垂直,利用几何关系进而求出下落的时间,从而得出下落的高度.
解答 解:a经过t时间两球的速度方向相互垂直,此时b运动时间为(t-1)s,![]()
根据几何关系可得:tanθ=$\frac{{v}_{0}}{gt}$=$\frac{g(t-1)}{{v}_{0}}$,
代入数据解得t=3s,
下落的高度h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×9m=45m$.
故选:BC.
点评 考查平抛运动的规律,抓住竖直方向的速度垂直,利用运动的分解列出等式.注意三角函数等式的正确性.
练习册系列答案
相关题目