题目内容
4.(1)过b点时,对轨道的压力Nb多大?
(2)小球能否过d点?(只需写明“能”或“不能”)
分析 (1)从a运动到b点的过程中机械能守恒,根据机械能守恒定律求出到达b点的速度,在b点根据向心力公式列式即可求解;
(2)根据圆周运动能通过最高点的临界条件判断小球是否能过d点.
解答 解:(1)因为从a运动到b点的过程中机械能守恒,
则:$mg{h}_{a}=\frac{1}{2}m{v}_{b}^{2}$
代入ha=2R解得:${v}_{{b}^{2}}=2g{h}_{a}=4gR$
在b点,根据向心力公式得:
$N-mg=m\frac{{v}_{b}^{2}}{R}$
解得:N=$mg+m\frac{{v}_{b}^{2}}{R}$=$mg+m\frac{4gR}{R}=5mg$
根据牛顿第三定律知小球经过轨道b点时对轨道的压力为5mg;
(2)根据机械能守恒知小球如果能到达d点则小球的初速度为0,而在圆形轨道内侧小球运动经过最高点的临界条件是v$≥\sqrt{gR}$,所以可知小球不能到达d点.
答:(1)过b点时,对轨道的压力Nb为5mg;
(2)小球不能过d点.
点评 本题主要考查了机械能守恒定律、向心力公式的直接应用,要求同学们学会判断能否到达最高点的方法是关键.
练习册系列答案
相关题目
14.关于热力学现象和热学规律,下列说法中正确的是( )
| A. | 布朗运动就是固体小颗粒的分子的热运动 | |
| B. | 用活塞压缩汽缸里的空气,对空气做功2.0×105J,同时空气的内能增加1.5×105J,则空气从外界吸热0.5×105J | |
| C. | 第二类永动机不可能制成是因为它违反了能量守恒定律 | |
| D. | 一定质量的气体,如果保持温度不变,体积越小,压强越大 |
15.
如图所示,将倾角为α的粗糙斜面体置于水平地面上,斜面体上有一木块,对木块施加一斜向上的拉力F,整个系统处于静止状态,下列说法正确的是( )
| A. | 木块和斜面体间可能无摩擦 | |
| B. | 木块和斜面体间一定有摩擦 | |
| C. | 斜面体和水平地面间可能无摩擦 | |
| D. | 撤掉拉力F后,斜面体和水平地面间一定有摩擦 |
12.一质量为0.8kg的玩具小汽车驶上圆弧半径为2.5m的玩具拱桥,汽车到达桥顶的速度为5m/s,g取10m/s2.小汽车对桥顶的压力为( )
| A. | 8N | B. | 16N | C. | 0 | D. | 9.6N |
19.一质量为m的物体被人用手由静止竖直向上以加速度a匀加速提升h,关于此过程下列说法中正确的是( )
| A. | 提升过程中物体重力势能减少mgh | B. | 提升过程中合力对物体做功mah | ||
| C. | 提升过程中物体的动能增加m(g+a)h | D. | 提升过程中物体重力势能增加mgh |
9.探究弹力和弹簧伸长的关系时,在弹性限度内,悬挂15N重物时,弹簧长度为0.16m;再悬挂5N重物时,弹簧长度变为0.18m,则弹簧的原长L原和劲度系统k分别为( )
| A. | L原=0.02m k=500N/m | B. | L原=0.10m k=500N/m | ||
| C. | L原=0.02m k=250N/m | D. | L原=0.10m k=250N/m |
6.一只低压教学电源输出的交变电压瞬时值U=10$\sqrt{2}$sin100πt(V),关于该电源的规格和使用,以下说法正确的是( )
| A. | 这只电源可以使“10V2W“的灯泡正常发光 | |
| B. | 这只电源的交变电压的周期是314s | |
| C. | 这只电源在t=0.01s时电压达到最大值 | |
| D. | 这只电源电压的最大值是10$\sqrt{2}$v |