题目内容

18.微型吸尘器的直流电动机内阻一定,当加上0.6V的电压时,通过的电流为0.5A,此时电动机不转,当加在电动机两端的电压为3.0V时,电流为1.0A,这时电动机正常工作.不计各处摩擦的条件下,正常工作时电动机输出的有用功率是(  )
A.3WB.2.7WC.1.8WD.0.3W

分析 电机不转时,其电路是纯电阻电路,由欧姆定律求出其电阻.当电机正常工作时,根据能量守恒定律求出电机输出的功率.

解答 解:当电机不转时,由欧姆定律得,电机的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.6}{0.5}$=1.2Ω.当电机正常工作时,电机输出的功率为P=UI-I2R=3×1-12×1.2=1.8W;故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 对于电动机,不转时,其电路是纯电阻电路,欧姆定律成立;当电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立.故应正确选择功率公式才能准确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网