题目内容

4.如图,一质量为mB=2kg的木板B静止在光滑的水平面上,其右端上表面紧靠一固定斜面轨道的底端(斜面底端与木板B右端的上表面之间有一段小圆弧平滑连接),轨道与水平面的夹角θ=37°.一质量也为mA=2kg的物块A由斜面轨道上距轨道底端x0=8m处静止释放,物块A刚好没有从木板B的左端滑出.已知物块A与斜面轨道间的动摩擦因数为μ1=0.25,与木板B上表面间的动摩擦因数为μ2=0.2,sin θ=0.6,cos θ=0.8,g取10m/s2,物块A可看作质点.请问:
(1)物块A刚滑上木板B时的速度为多大?
(2)物块A从刚滑上木板B到相对木板B静止共经历了多长时间?木板B有多长?

分析 对物体受力分析,物体做的是匀变速直线运动,由速度和位移的关系式可以求得末速度;
物块A刚好没有从木板B左端滑出,说明此时它们的速度相等,由速度、位移公式可以求出木板的长度和运行的时间;总时间为两段时间之和.

解答 解:(1)物块A从斜面滑下的加速度为a1,则有:
mAgsin θ-μ1mAgcos θ=mAa1
代入数据解得:a1=4 m/s2
物块A滑到木板B上的速度为:
v1=$\sqrt{2{a}_{1}{x}_{0}}$=$\sqrt{2×4×8}$m/s=8m/s
{2}当A滑倒B上时,他们在水平方向上的受力大小相等,质量也相等,故它们的加速度大小相等,数值为:a2=$\frac{{μ}_{2}{m}_{A}g}{{m}_{A}}$=μ2g=2 m/s2
板B的长度为L,二者最终的共同速度为v2,在达到最大速度时,木板B滑行的距离为x,利用位移关系得:L=v1t-$\frac{1}{2}$a2t2-$\frac{1}{2}$a2t2
对物块A有:v2=v1-a2t
由运动学公式有:${v}_{2}^{2}$-${v}_{1}^{2}$=-2a2(x+L)
对木板B有:${v}_{2}^{2}$=2a2x
联立解得相对滑行的时间和木板B的长度分别为:t2=2 s;L=8 m
答:(1)物块A刚滑上木板B时的速度为8m/s;
(2)块A从刚滑上木板B到相对木板B静止共经历了2s;木块B长8m.

点评 本题充分考查了匀变速直线运动规律及应用,和物体共同运动的特点的应用,是考查学生基本功的一个好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网