题目内容

5.如图所示,在距水平地面高为0.4m处,水平固定一根长直光滑杆,在杆上P点固定一定滑轮,滑轮可绕水平轴无摩擦转动,在P点的右边,杆上套有一质量m=2kg小球A,半径R=0.3m的光滑半圆形细轨道,竖直地固定在地面上,其圆心O在P点的正下方,在轨道上套有一质量也为m=2kg的小球B,用一条不可伸长的柔软细绳,通过定滑轮将两小球连接起来,杆和半圆形轨道在同一竖直面内,两小球均可看做质点,且不计滑轮大小的影响,(g=10m/s2),现给小球A一个水平向右的恒力F=55N.求:
(1)小球B运动到P点正下方C点时,A、B两球的速度大小?
(2)小球B被拉到离地多高时与小球A速度大小相等?

分析 (1)当B球到达C处时,滑块A的速度为零,力F做的功等于AB组成的系统机械能的增加,根据功能关系列方程求解小球B运动到C处时的速度大小.
(2)当绳与轨道相切时两球速度相等,小滑块A与小球B的速度大小相等,由几何知识求出小球B上升的高度,再由功能关系求出小球A的速度.

解答 解:(1)由几何知识得:PB=$\sqrt{{h}^{2}+{R}^{2}}$=0.5m,PC=h-R=0.1m.
把小球B从地面拉到P点正下方C点过程中,F做的功为:W=F(PB-PC)=55×(0.5-0.1)=22J.
由于B球到达C处时,无沿绳方向的分速度,所以此时滑块A的速度为零.由功能关系得:W=$\frac{1}{2}$mv2+mgR
解得,B球的速度大小 v=4m/s
(2)当绳与轨道相切时两球速度相等,由相似三角形知识,得:$\frac{PO}{R}$=$\frac{R}{h}$
所以有:h=0.3×$\frac{0.3}{0.4}$m=0.225m
答:(1)小球B运动到P点正下方C点时,A、B两球的速度大小分别为0和4m/s.
(2)小球B被拉到离地0.225m高时与小球A速度大小相等.

点评 本题连接体问题,从功能关系研究物体的速度与高度,关键分析两物体之间的关系和运用几何知识研究物体的位移,注意分析B球到达最高点时A球速度为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网