题目内容

6.在做“研究物体做匀变速直线运动规律”的实验中,
(1)电磁打点计时器接低压交流电源(填“低压直流”、“低压交流”或“220V交流”).
(2)实验室提供了以下器材:电磁打点计时器、一端附有滑轮的长木板、小车、纸带、细绳、钩码、刻度尺、导线、学生电源、弹簧测力计.其中在本实验中不需要的器材是:弹簧测力计
(3)如图所示,某同学由打点计时器得到的一条纸带,从O点后开始每5个计时点取一个记数点,依照打点的先后顺序依次编号为0、1、2、3、4、5、6,测得S1=5.10cm,S2=4.32cm,S3=3.54cm,S4=2.76cm,S5=1.98cm,S6=1.20cm.(结果保留两位有效数字)

(1)物体的加速度大小a=0.80m/s2
(2)打点计时器打记数点3时,物体的速度大小为v3=0.32m/s.

分析 (1)正确解答本题需要掌握:了解打点计时器的构造、工作原理、工作特点等,比如工作电压、打点周期等,掌握基本仪器的使用,能够正确的使用打点计时器;
(2)根据实验目的明确实验步骤和所要测量的物理量,即可知道实验所需要的实验器材;
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:(1)电磁打点计时器使用的是6V以下交流电电源,如果交流电源的频率是50Hz,它每隔0.02S打一个点;
(2)在本实验中不需要测量力的大小,因此不需要弹簧测力计.
(3)由于从O点后开始每5个计时点取一个记数点,所以计数点间的时间间隔为T=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:s4-s1=3a1T2 
s5-s2=3a2T2 
 s6-s3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
代入题目告诉的已知条件,即小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{{s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6}-{s}_{1}-{s}_{2}-{s}_{3}}{9{T}^{2}}$;
a=$\frac{(1.20+2.00+2.78)-(3.60+4.40+5.18)}{9×0.{1}^{2}}$×10-2 m/s2=-0.80m/s2
因此物体的加速度大小为0.80m/s2
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.
v3=$\frac{{s}_{4}+{s}_{3}}{2T}$=$\frac{3.54+2.76}{0.2}×1{0}^{-2}$=0.32m/s
故答案为:(1)低压交流;(2)弹簧测力计;(3)0.80;0.32.

点评 本题考查了有关纸带处理的基本知识,平时要加强基础实验的实际操作,提高操作技能和数据处理能力;要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,同时注意电火花计时器和电磁打点计时器在电压上的不同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网