题目内容

19.质量为5kg的物体在水平面上做直线运动,若速度大小由3m/s变为5m/s,那么在此过程中,动量变化的大小可能是(  )
A.5kg•m/sB.10kg•m/sC.40kg•m/sD.60kg•m/s

分析 末动量与初动量之差为动量的变化,根据题意应用动量的定义式求出动量的变化.

解答 解:由题意知,物体的速度v0=3m/s,以物体初速度方向为正方向,物体的末速度可能为:v=5m/s或-5m/s,
物体动量的变化:△P=mv-mv0=5×5-2×3=10kg•m/s,
或:△P=mv-mv0=5×(-5)-5×3=-40kg•m/s,负号表示方向;故BC正确,AD错误
故选:BC

点评 本题考查了求物体动量的变化量,要注意速度与动量都是矢量,解题时要注意物体的速度方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网