题目内容

12.如图一根边长为a、b、c(a≥b≥c)的矩形截面长棒,由半导体锑化铟制成.棒中有平行于a边的电流I通过.该棒放在平行于c的外磁场B中,电流I所产生的磁场忽略不计.该电流的载流子为电子,在只有电场存在时,电子在半导体中的平均速度v=μE,(E为沿电流方向的匀强电场场强),其中μ为迁移率.
(1)计算b左右两表面上相对两点之间的电势差;
(2)确定在棒中产生的总电场的大小和总电场的方向与a边的夹角α的大小;
(3)如果电流和磁场都是交变的,且分别为I=Imsinωt,B=Bmsin(ω+φ),求左右两边相对两点之间的电势差的直流分量的表达式;
已知数据:电子迁移率μ=7.8m2/(Vs),电子密度n=2.5×1022个/m3,I=1.0A,B=0.1T,b=1.0cm,c=1.0mm,e=1.6×10-19C.

分析 (1)霍尔元件中移动的是自由电子,根据电子所受洛伦兹力与电场力平衡,再结合电场强度与电势差之间的关系式E=$\frac{U}{d}$,联立即可求出b左右两表面上相对两点之间的电势差;
(2)根据电流微观表达式I=nqSv,结合已知条件v=μE,根据平行四边形定则,即可求出在棒中产生的总电场的大小,并用反三角函数表示其与a边的夹角α的大小.
(3)将E=$\frac{U}{d}$与电流的微观表达式I=nqSv以及题中已知:I=Imsinωt,B=Bmsin(ω+φ)联立,即可求出左右两边相对两点之间的电势差的直流分量的表达式;

解答 解:(1)设沿b方向的电场E1
根据霍尔效应电场力与洛伦兹力平衡可得:eE1=evB
解得:E1=2.5V/m
根据电场强度与电势差的关系式可得:U=E1b
解得:U=2.5×10-2V
(2)设沿a方向的电流电场E2
根据电流微观表达式:I=bcnev,
解得:v=$\frac{I}{bcne}$
根据已知:E2=$\frac{v}{μ}$,
代入数据解得:E2=3.2V/m
E=$\sqrt{{E}_{1}^{2}{+E}_{2}^{2}}$ 
E=$\sqrt{16.49}$V/m
α=arctan$\frac{{E}_{1}}{{E}_{2}}$=arctan$\frac{25}{32}$
(3)加上交变电流和交变磁场后,U′=E1b
U′=$\frac{IBb}{enbc}$=$\frac{{I}_{m}{B}_{m}}{enc}sinωt-sin(ωt+φ)$
U′=$\frac{{I}_{m}{B}_{m}}{enc}[\frac{1}{2}cos(2ωt+φ)+\frac{1}{2}cosφ]$
因此电势差的直流分量为:U′′=$\frac{{I}_{m}{B}_{m}}{2enc}cosφ$
答:(1)b左右两表面上相对两点之间的电势差为2.5×10-2V;
(2)在棒中产生的总电场的大小为$\sqrt{16.49}$V/m,总电场的方向与a边的夹角α的大小为arctan$\frac{25}{32}$;
(3)如果电流和磁场都是交变的,且分别为I=Imsinωt,B=Bmsin(ω+φ),左右两边相对两点之间的电势差的直流分量的表达式为U′′=$\frac{{I}_{m}{B}_{m}}{2enc}cosφ$;

点评 本题考查霍尔效应的应用,解题关键是要知道霍尔元件中移动的是自由电子,霍尔效应的平衡条件,即电子所受洛伦兹力与电场力平衡,还要知道电流的微观表达式I=nqSv并清楚式中每个物理量的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网