题目内容

11.升降机由静止开始匀加速上升2s,速度达到3m/s;接着匀速上升10s;最后再匀减速 上升3s才停下来.求:
(1)匀加速上升的加速度a1
(2)匀减速上升的加速度a2
(3)上升的总高度H(W出v-t图象然后求出总高度)

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出匀加速上升和匀减速上升的加速度,结合匀变速直线运动的平均速度推论求出上升的总高度

解答 解:(1)匀加速上升的加速度大小${a}_{1}=\frac{v}{{t}_{1}}=\frac{3}{2}m/{s}^{2}=1.5m/{s}^{2}$;
(2)匀减速上升阶段的加速度大小${a}_{2}=\frac{v}{{t}_{3}}=\frac{3}{3}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$;
(3)加速上升的位移${h}_{1}=\frac{v}{2}{t}_{1}=\frac{3}{2}×2m=3m$,
匀速上升的位移h2=vt2=3×10m=30m,
减速上升的位移${h}_{3}=\frac{v}{2}{t}_{3}=\frac{3}{2}×3m=4.5m$,
则上升的总高度H=h1+h2+h3=3+30+4.5m=37.5m.
答:(1)匀加速上升阶段的加速度大小a1为1.5m/s2
(2)匀减速上升阶段的加速度大小a2为1m/s2
(3)上升的总高度H为37.5m

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网