题目内容
16.一口井深为5m,在井口每隔一定时间自由下落一个小球.当第6个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底.(不计空气阻力,取g=10m/s2)求:(1)相邻两个小球开始下落的时间间隔;
(2)小球落下一半位移时的速度大小;
(3)当第1个小球到达井底时第3个小球和第5个小球之间的距离.
分析 (1)由自由落体的位移公式由h=$\frac{1}{2}$gt2可求得位移为125m所用的总时间,6个小球5个间隔△t=$\frac{t}{5}$;
(2)根据速度位移公式即可求解;
(3)根据第三个小球的位移与第五个小球位移之差△H=H3-H5=$\frac{1}{2}$g(t12-t22)即可求解
解答 解:(1)设小球自由下落到达井底经历时间为t,则
由H=$\frac{1}{2}$gt2
得t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$
所以相邻两个小球见的时间间隔为
△t=$\frac{1}{5}s=0.2s$
(2)根据速度位移公式可知2g$•\frac{h}{2}={v}^{2}$,解得v=$\sqrt{gh}=\sqrt{10×5}m/s=5\sqrt{2}m/s$
(3)由以上计算可知,当第一个小球到达井底时第三个小球刚好下落t1=4s,
故△H=H3-H5=$\frac{1}{2}$ g(t12-t22)=$\frac{1}{2}×10×(0.36-0.04)m=1.6m$
答:(1)相邻两个小球开始下落的时间间隔为0.2s;
(2)小球落下一半位移时的速度大小为$5\sqrt{2}m/s$;
(3)当第1个小球到达井底时第3个小球和第5个小球之间的距离为1.6m
点评 解决自由落体运动的题目关键在于明确自由落体中的公式应用,一般情况下,研究由落点开始的运动列出的表达式最为简单
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,以8m/s匀速行驶的汽车即将通过路口,绿灯还有2s将熄灭,此时汽车距离停车线18m.该车加速时最大加速度大小为2m/s2,减速时最大加速度大小为5m/s2.此路段允许行驶的最大速度为12.5m/s,下列说法中正确的有( )
| A. | 如果立即做匀加速运动,在绿灯熄灭前汽车可能通过停车线 | |
| B. | 如果立即做匀加速运动,在绿灯熄灭前通过停车线汽车一定超速 | |
| C. | 如果立即做匀减速运动,在绿灯熄灭前汽车一定不能通过停车线 | |
| D. | 如果距停车线5m处减速,汽车能停在停车线处 |
4.下列物理量为标量的是( )
| A. | 平均速度 | B. | 加速度 | C. | 位移 | D. | 路程 |
1.水平地面上有两个固定的、高度相同的粗糙斜面甲和乙,底边长分别为L1、L2,且L2=2L1,如图所示.两个完全相同的小滑块A、B(可视为质点)与两个斜面间的动摩擦因数相同,将小滑块A、B分别从甲、乙两个斜面的顶端同时由静止开始释放,取地面所在的水平面为零势能面,则( )

| A. | 从顶端到底端的运动过程中,B克服摩擦而产生的热量是A的两倍 | |
| B. | 滑块A到达底端时的动能是滑块B到达底端时的动能的两倍 | |
| C. | 两个滑块从顶端运动到底端的过程中,重力对滑块A做功的平均功率比滑块B的大 | |
| D. | 两个滑块加速下滑的过程中,到达同一高度时,机械能可能相同 |
8.下列说法中正确的是( )
| A. | 质点、位移都是理想化模型 | |
| B. | 牛顿第一定律、牛顿第二定律都可以通过实验来验证 | |
| C. | 长度、时间、力是一组属于国际单位制的基本单位的物理量 | |
| D. | 单位m、kg、s是一组属于国际单位制的基本单位 |