题目内容

3.玻璃半圆柱体的半径为R,横截面如图所示,圆心为O,A为圆柱面的顶点.两条单色红光分别按如图方向沿截面入射到圆柱体上,光束1指向圆心,方向与AO夹角为30°,光束2的入射点为B,方向与底面垂直,∠AOB=60°,已知玻璃对该红光的折射率n=$\sqrt{3}$.求:
①求两条光线经柱面和底面折射后的交点与O点的距离d;
②若入射的是单色蓝光,则距离d将比上面求得的结果大还是小?

分析 ①先根据折射定律求出光线2在玻璃半圆柱体圆弧面上和底面上的两个折射角,再运用折射定律求出光线1在底面上的折射角,作出光路图,根据几何知识求解即可.
②若入射的单色蓝光,由于介质对蓝光的折射率大于介质对红光的折射率,蓝光偏折更明显,d更小.

解答 解::①对光线2在B点折射时,入射角 i=60°
由折射定律有 n=$\frac{sini}{sinr}$
得 sinr=$\frac{sini}{n}$=$\frac{sin60°}{\sqrt{3}}$=$\frac{1}{2}$,r=30°
入射到底面的入射角 i′=60°-r=30°,则:
   sinr′=nsini′=,r′=60°                                 
根据几何知识得
   LOC=$\frac{\frac{1}{2}R}{cos30°}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$R                                       
同理,光线1从O点出射,折射光线与CD交于E点,折射角∠EOD=60°,则△EOD为等边三角形
    d=OE=OD=LOC tan 30°=$\frac{R}{3}$                               
②玻璃对蓝光的折射率比对红光的大,蓝光偏折更明显,故d变小.
答:
①两条光线经柱面和底面折射后的交点与O点的距离d是$\frac{R}{3}$;
②若入射的是单色蓝光,则距离d更小.

点评 本题其实是光的色散问题,关键是作出光路图,运用几何知识辅助分析角的大小和边的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网