题目内容
6.某同学进行探究小车速度随时间变化的规律的实验:(1)在下面列出的实验器材中,选出本实验中不需要的器材填在横线上(填编号,2个)④⑦.
①打点计时器 ②刻度尺 ③低压交流电源 ④低压直流电源 ⑤细绳和纸带 ⑥钩码和小车 ⑦秒表 ⑧一端有滑轮的长木板
(2)某同学利用打点计时器所记录的纸带来研究做匀变速直线运动小车的运动情况,实验中得到一条纸带,如图所示,其中两相邻计数点间有四个点未画出.已知所用电源的频率为50Hz,则打A点时小车运动的速度vA=0.337m/s,小车运动的加速度a=0.393m/s2.(结果保留三位有效数字)
分析 根据实验目的明确实验步骤和所要测量的物理量,即可知道实验所需要的实验器材.根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)在本实验中,电磁打点计时器使用的是低压交流电源,
同时打点计时器记录了小车运动时间,因此不需要秒表.
故不需要的器材为:④⑦.
(2)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:vA=$\frac{{x}_{OB}}{2T}$=$\frac{6.74×1{0}^{-2}}{2×0.1}$=0.337 m/s
设0到A之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1T2
x4-x2=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)
即小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{15.05-6.74-6.74}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=0.393 m/s2
故答案为:(1)④⑦;(2)0.337;0.393.
点评 本题考查了“探究匀变速直线运动”的实验中所需实验器材,以及利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.
练习册系列答案
相关题目
16.关于力的说法错误的是( )
| A. | 力可以改变物体的运动状态,也可以改变物体的形状 | |
| B. | 空中飞行的炮弹没有受到与前进方向相同的推力 | |
| C. | 几何形状规则的物体,其重心必然在物体的几何中心上 | |
| D. | 重心是物体总重力的等效作用点 |
14.
如图所示,一根细线下端拴一个金属小球P,细线的上端固定在金属块Q上,Q放在带小孔(小孔光滑)的水平桌面上,小球在某一水平面内做匀速圆周运动.现使小球在一个更高的水平面上做匀速圆周运动,而金属块Q始终静止在桌面上的同一位置,则改变高度后与原来相比较,下面的判断中正确的是( )
| A. | 细线所受的拉力变小 | B. | 小球P运动的角速度变小 | ||
| C. | Q受到桌面的静摩擦力变大 | D. | Q受到桌面的支持力变大 |
1.关于场强的三个公式①E=$\frac{F}{q}$②E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$③E=$\frac{U}{d}$的适用范围,下列说法正确( )
| A. | 三个公式都只能在真空中适用 | |
| B. | 公式②能在真空中适用,公式①和③在真空中和介质中都适用 | |
| C. | 公式①适用于任何电场 | |
| D. | 公式②只适用于真空中点电荷形成的电场,公式③只适用于匀强电场 |
18.有一物体做直线运动,其v-t图象如图所示,从图知,物体加速度和速度方向相同的时间间隔( )

| A. | 0<t<2 s | B. | 4 s<t<5s | C. | 5s<t<6s | D. | 6s<t<8s |
18.有a、b两点,处在如图所示的电场中,下列判断正确的是( )

| A. | b点的电势比a点的高 | |
| B. | b点的场强比a点的小 | |
| C. | 正电荷从b点移到a点,电场力做负功 | |
| D. | 负电荷在b点受到的电场力比a点的大 |