题目内容
15.一物体做匀加速直线运动,从某时刻开始计时,第1s内位移为1m,第2s内位移为2m…第ns内位移为n m,则( )| A. | 物体在计时开始时刻的速度为零 | B. | 物体在2s末的速度为2.5m/s | ||
| C. | 物体的加速度大小为2m/s2 | D. | 物体在前4s内的平均速度为2m/s |
分析 根据匀变速直线运动规律的推论△x=aT2,求出物体的加速度,再根据匀变速直线运动规律求解.
解答 解:根据匀变速直线运动规律的推论△x=aT2知,物体的加速度a=$\frac{△x}{{T}_{\;}^{2}}$,由物体在第1s和第2s内的位移知物体的加速度a=$\frac{2-1}{{1}_{\;}^{2}}$=1m/s2,所以C错误.
由于物体在第1s内的位移为1m,根据位移时间关系有:x=${v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$得:物体的初速度${v}_{0}^{\;}=\frac{x}{t}-\frac{1}{2}at=\frac{1}{1}-\frac{1}{2}×1×1$=0.5m/s,所以A错误;
物体在2s末的速度由速度时间关系有:v2=v0+at=0.5+1×2m/s=2.5m/s,所以B正确;
物体前4s的位移$x={v}_{0}^{\;}i+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=0.5×4+\frac{1}{2}×1×{4}_{\;}^{2}=10m$,所以前4s的平均速度为$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{10}{4}=2.5m/s$,故D错误.
故选:B
点评 本题关键是根据位移关系求出物体运动的加速度,再根据匀变速直线运动的规律求出相应时间的速度或位移,是匀变速直线运动规律的基本运用,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
10.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中:
(1)对于本实验,以下说法中正确的是CD
A.砂和桶的总质量要远大于小车的总质量
B.每次改变小车质量后,需要重新平衡摩擦力
C.本实验主要采用控制变量的方法来研究加速度与力、质量的关系
D.在探究加速度与质量的关系时,作出a-$\frac{1}{m}$图象容易更直观判断出二者间的关系
(2)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装如图1所示,下列对此同学操作的判断正确的是BCD
A.打点计时器不应固定在长木板的最右端,而应固定在靠近定滑轮的那端
B.打点计时器不应使用干电池,而应使用交流电源
C.不应将长木板水平放置,而应在右端垫起合适的高度,平衡摩擦力
D.小车初始位置不应离打点计时器太远,而应靠近打点计时器放置

(3)改正实验装置后,该同学顺利地完成了实验.在某条纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间还有4个点未画出.其中S1=7.05cm、S2=7.67cm、S3=8.29cm、S4=8.91cm、S5=9.53cm、S6=10.15cm.那么,小车运动的加速度为0.62 m/s2(结果保留两位有效数字).
(4)若在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如下表所示:
请你在如图3的方格纸中建立合适坐标并画出能直观反映出加速度与质量关系的图线.
(5)若保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,某同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线如图4所示.此图中直线发生明显弯曲的原因是随着F的增大,不再满足砂和桶的总质量远小于小车的总质量.
(1)对于本实验,以下说法中正确的是CD
A.砂和桶的总质量要远大于小车的总质量
B.每次改变小车质量后,需要重新平衡摩擦力
C.本实验主要采用控制变量的方法来研究加速度与力、质量的关系
D.在探究加速度与质量的关系时,作出a-$\frac{1}{m}$图象容易更直观判断出二者间的关系
(2)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装如图1所示,下列对此同学操作的判断正确的是BCD
A.打点计时器不应固定在长木板的最右端,而应固定在靠近定滑轮的那端
B.打点计时器不应使用干电池,而应使用交流电源
C.不应将长木板水平放置,而应在右端垫起合适的高度,平衡摩擦力
D.小车初始位置不应离打点计时器太远,而应靠近打点计时器放置
(3)改正实验装置后,该同学顺利地完成了实验.在某条纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间还有4个点未画出.其中S1=7.05cm、S2=7.67cm、S3=8.29cm、S4=8.91cm、S5=9.53cm、S6=10.15cm.那么,小车运动的加速度为0.62 m/s2(结果保留两位有效数字).
(4)若在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如下表所示:
| 实验次数 | 加速度 a/m•s-2 | 小车与砝码总质量 m/kg | 小车与砝码总质量的倒数 m-1/kg-1 |
| 1 | 0.32 | 0.20 | 5.0 |
| 2 | 0.25 | 0.25 | 4.0 |
| 3 | 0.21 | 0.30 | 3.3 |
| 4 | 0.18 | 0.35 | 2.9 |
| 5 | 0.16 | 0.40 | 2.5 |
(5)若保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,某同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线如图4所示.此图中直线发生明显弯曲的原因是随着F的增大,不再满足砂和桶的总质量远小于小车的总质量.
20.骑自行车的人沿着直线从静止开始运动,运动后,在第1s、2s、3s、4s内,通过的位移分别为1m、2m、3m、4m,有关其运动的描述正确的是( )
| A. | 4s内的平均速度是2.5 m/s | B. | 在第3、4s内平均速度是3.5m/s | ||
| C. | 第3s末的即时速度一定是3m/s | D. | 该运动一定是匀加速直线运动 |
7.
如图所示,小球沿斜面向上运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=8m,bc=2m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,则( )
| A. | a=-2m/s2 | B. | vc=4m/s | ||
| C. | de=2m | D. | 从d到e所用时间为3s |
4.
如图所示,光滑斜面AE被分成四个相等的部分,一物体由A点从静止释放,做匀加速直线运动.下列结论正确的是( )
| A. | 物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| B. | 物体到达各点所经历的时间:tE=2tB=$\sqrt{2}$tC=$\frac{2}{\sqrt{3}}$tD | |
| C. | 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD | |
| D. | 物体从A到E的平均速度$\overline{v}$=vB |