题目内容

3.长100cm的内径均匀的细玻璃管,一端封闭,一端开口,如图所示,当开口竖直向上时,用25cm的水银柱封闭住L0=44cm长的空气柱,现缓慢转动玻璃管,当开口竖直向下时,管内被封闭的空气柱长为多少?(p0=75cmHg,温度不变)

分析 先假设液体未漏出,根据玻意耳定律求出气柱的高度,然后根据数据判定液体是否漏出,若漏出,设后来液柱长度为x,再根据玻意耳定律列式求解

解答 解:开口向上时,封闭气体的压强${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}+h=75+25=100cmHg$          体积${V}_{1}^{\;}={l}_{1}^{\;}S=44S$
开口竖直向下时,假设水银不溢出
压强${p}_{2}^{\;}={p}_{0}^{\;}-h=75-25=50cmHg$         体积${V}_{2}^{\;}={l}_{2}^{\;}S$   
根据玻意耳定律,有${p}_{1}^{\;}{l}_{1}^{\;}S={p}_{2}^{\;}{l}_{2}^{\;}S$
代入数据得:${l}_{2}^{\;}=88cm$
${l}_{2}^{\;}+h=88+25=103cm>100cm$
所以会有水银溢出,设管内水银柱长度为x
则气体压强${p}_{3}^{\;}={p}_{0}^{\;}-x=75-x$              体积${V}_{3}^{\;}=(100-x)S$
根据玻意耳定律,有${p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}={p}_{3}^{\;}{V}_{3}^{\;}$
代入数据:100×44S=(75-x)•(100-x)S
解得:x=20cm
管内被封闭空气柱长100-x=100-20=80cm
答:管内被封闭空气柱长80cm

点评 解决本题的关键是根据玻意耳定律列式,注意判定水银是否有漏出.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网