题目内容

5.合外力使一个质量是0.5kg的物体A以4m/s2的加速度前进,这个合外力是2N,若这个合外力使物体B产生2.5m/s2的加速度,那么物体B的质量是0.8kg.

分析 根据牛顿第二定律,结合质量和加速度求出合力的大小,根据牛顿第二定律求出物体B的质量.

解答 解:根据牛顿第二定律得:F=ma=0.5×4N=2N,
物体B的质量为:${m}_{B}=\frac{{F}_{合}}{{a}_{B}}=\frac{2}{2.5}kg=0.8kg$.
故答案为:2,0.8.

点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,知道物体的加速度与合力成正比,与物体的质量成反比,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网