题目内容

15.某实验小组通过自由落体运动验证机械能守恒定律,小组成员选择所需实验仪器,安装好的实验装置如图甲所示(电源已接),乙图是打点计时器的局部放大图,纸带足够长,然后打开电源,移开托住重锤的手,开始实验,请回答:
(1)由如图装置可知该小组的操作存在不合理的地方,请指出其中两条:①打点计时器没有水平安装,两个限位孔不在同一竖直线上;②纸带应该放在复写纸下面;
(2)实验使用频率为50Hz的交流电源,重锤的质量是200g,实验小组在各项操作正确的情况下,得到一条点迹清晰的纸带,把纸带上打的第一点记为计时起点,用毫米刻度尺测量各点到计时起点的距离,如图丙是截取的一小段纸带,A、B、C、D是纸带上连续的四个计时点,打B点时,重锤的动能为1.06J,从开始下落到打B点时重锤减少的重力势能为1.15J.(g取10m/s2,结果保留两位小数)

分析 根据操作中的注意事项寻找不合理的地方.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出重锤的动能,根据下降的高度求出重力势能的减小量.

解答 解:(1)操作中不合理的地方:
①打点计时器没有水平安装,两个限位孔不在同一竖直线上;
②纸带应该放在复写纸下面;
③释放重锤时,受不应该托着重锤.
(2)B点的瞬时速度为:${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(64.50-51.50)×1{0}^{-2}}{0.04}$m/s=3.25m/s,则重锤的动能${E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×0.2×3.2{5}^{2}$J=1.06J.
从开始下落到打B点时重锤减少的重力势能△Ep=mgh=0.2×10×0.5750J=1.15J.
故答案为:(1):①打点计时器没有水平安装,两个限位孔不在同一竖直线上;②纸带应该放在复写纸下面;③释放重锤时,受不应该托着重锤.
(2)1.06,1.15.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能,会根据下降高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网