题目内容

3.在“测定电池电动势和内阻”的实验中,某同学所用电路图和测得的数据如下:

序号123456
U/V1.421.361.081.211.141.07
I/A0.040.080.120.160.200.24
(1)用给出的数据画出U-I图象:
(2)由图象可得电池的电动势E=1.5V,内阻r=1.8Ω.(均保留2位有效数字)

分析 根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后作出图示,根据图象分析答题;图象纵坐标的交点为电源的电动势,图象的斜率表示电源的内阻.

解答 解:(1)根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后根据描出的点作出图象,图象如图所示,

(2)由图示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值是1.50,则电源电动势E=1.5V,
电源内阻:r=$\frac{△U}{△I}=\frac{1.50-1.00}{0.28}$=1.8Ω
故答案为:(1)如图;(2)1.5,1.8

点评 本题考查测量电动势和内电阻实验的数据的处理,要求能正确分析误差的来源,并能用图象法求出电势和内电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网