题目内容
3.若已知小鸟弹出点到肥猪堡垒的水平距离l=1.6 m,弹出后经过t=0.4 s击中肥猪堡垒,则小鸟击中堡垒时的速度方向与水平方向的夹角是( )| A. | 30° | B. | 60° | C. | 37° | D. | 45° |
分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合平抛运动的规律求出初速度的大小,从而得出小鸟击中堡垒时的速度方向与水平方向的夹角.
解答 解:小鸟弹出点到肥猪堡垒做平抛运动,由题知,l=1.6m,t=0.4s,则
水平方向,有 l=v0t,
得:v0=$\frac{l}{{v}_{0}}$=$\frac{1.6}{0.4}$m/s=4m/s
竖直方向,有 vy=gt=10×0.4m/s=4m/s
则 tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=1,
得:θ=45° 故D正确.
故选:D
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,某段滑雪道倾角为30°,总质量为m(包括雪具在内)的滑雪运动员从雪道上距底端高为h处由静止开始匀加速下滑,加速度大小为$\frac{1}{3}$g,他沿雪道滑到庑端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 运动员减少的重力势能全部转化为动能 | |
| B. | 运动员获得的动能为$\frac{2}{3}$mgh | |
| C. | 运动员克服摩擦力做功为$\frac{2}{3}$mgh | |
| D. | 下滑过程中系统减少的机械能为$\frac{1}{3}$mgh |
11.
跳伞运动员从跳伞塔跃入空中,假设跳伞员沿竖直方向下落,其v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | 0~t1时间内运动员及其装备机械能守恒 | |
| B. | t2~t3时间内运动员及其装备机械能守恒 | |
| C. | t1~t2时间内运动员处于超重状态 | |
| D. | t1~t2时间内运动员的平均速度$\overline{v}$<$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |
18.
近两年来,“奥的斯电梯”在北京、上海等地频出事故,致使大家“谈奥色变”,为此检修人员对电梯进行检修,检修人员搭乘电梯的v-t图象如图,以向上方向为正方向.以下说法正确的是( )
| A. | 前1s内检修人员处于超重状态 | |
| B. | 1~2s检修人员做匀速直线运动 | |
| C. | 在0~1s和2~4s内检修人员的平均速度相同 | |
| D. | 第1s末至第2s末的过程中检修人员的机械能守恒 |
15.
为了探究物体加速度a与所受合外力F的关系,某同学设计的实验装置如图1,装置中绳与滑轮的质量不计、摩擦足够小,纸带穿过打点计时器B的限位孔,C为力传感器,小车质量为ml,钩码质量为m2,平衡小车摩擦力后,该同学记录的小车加速度a与受力F的实验数据如表:
(1)请根据该组同学的实验数据,在图2中绘制a-F图线;
(2)根据所作的a-F图线,实验结论是:小车质量一定时,其加速度与所受合外力成正比.
(3)关于本实验,下列说法中正确的有AB.
A.实验时应先接通电源后释放小车
B.小车释放前应靠近打点计时器
C.实验中钩码质量m2应远小于小车质量m1
D.测力计的读数始终为$\frac{1}{2}$m2g.
(1)请根据该组同学的实验数据,在图2中绘制a-F图线;
(2)根据所作的a-F图线,实验结论是:小车质量一定时,其加速度与所受合外力成正比.
(3)关于本实验,下列说法中正确的有AB.
A.实验时应先接通电源后释放小车
B.小车释放前应靠近打点计时器
C.实验中钩码质量m2应远小于小车质量m1
D.测力计的读数始终为$\frac{1}{2}$m2g.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 加速度a(m•s-2) | 0.25 | 0.95 | 1.61 | 2.22 | 2.80 | 3.33 | 3.84 |
| 受力F(N) | 0.05 | 0.19 | 0.32 | 0.44 | 0.56 | 0.67 | 0.77 |
13.
如图所示,平行导轨间距为d,一端跨接一个电阻R,匀强磁场的磁感应强度为B,方向垂直于平行金属导轨所在平面.一根金属棒沿垂直于棒的方向以恒定的速度v在金属导轨上滑行,金属棒与导轨间夹角为θ,则通过电阻R的电流是(金属棒与导轨的电阻均不计)( )
| A. | $\frac{Bdv}{R}$ | B. | $\frac{Bdvsinθ}{R}$ | C. | $\frac{Bdvcosθ}{R}$ | D. | $\frac{Bdv}{Rsinθ}$ |