题目内容
18.| A. | 前1s内检修人员处于超重状态 | |
| B. | 1~2s检修人员做匀速直线运动 | |
| C. | 在0~1s和2~4s内检修人员的平均速度相同 | |
| D. | 第1s末至第2s末的过程中检修人员的机械能守恒 |
分析 从图象得到电梯的运动规律,先加速上升,然后匀速上升,最后减速上升;加速度向上是超重,加速度向下是失重.
解答 解:A、由题意可知前1s内检修人员向上加速运动,加速度方向向上,人处于超重状态,故A正确;
B、1~2s内速度不变,检修人员做匀速直线运动,故B正确;
C、在0~1s内检修人员的平均速度$\overline{{v}_{1}}=\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}=\frac{0+2}{2}=1m/s$,2~4s内检修人员的平均速度$\overline{{v}_{2}}=\frac{{v}_{2}+{v}_{4}}{2}=\frac{0+2}{2}=1m/s$,相等,故C正确;
D、第1s末至第2s末做匀速直线运动,重力势能增大,动能不变,机械能增大,D错误.
故选:ABC.
点评 本题关键根据图象得到电梯的运动情况,然后结合牛顿第二定律、机械能守恒定律、超失重知识分析.
练习册系列答案
相关题目
9.
在半径为r、电阻为R的圆形导线框内,以直径为界,左、右两侧分别存在着方向如图甲所示的匀强磁场.以垂直纸面向外的磁场为正,两部分磁场的磁感应强度B随时间t的变化规律分别如图乙所示.则0〜t0时间内导线框中( )
| A. | 没有感应电流 | B. | 感应电流方向为逆时针 | ||
| C. | 感应电流大小为$\frac{π{r}^{2}{B}_{0}}{{t}_{0}R}$ | D. | 感应电流大小为$\frac{2π{r}^{2}{B}_{0}}{{t}_{0}R}$ |
13.汽车在路面情况相同的公路上直线行驶,关于车速、惯性、质量和滑行路程的讨论,正确的是( )
| A. | 车速越大,它的惯性越大 | |
| B. | 车速越大,刹车后滑行的路程越长,所以惯性越小 | |
| C. | 质量越大,它的惯性越大 | |
| D. | 车速越大,刹车后滑行的路程越长,所以惯性越大 |
3.若已知小鸟弹出点到肥猪堡垒的水平距离l=1.6 m,弹出后经过t=0.4 s击中肥猪堡垒,则小鸟击中堡垒时的速度方向与水平方向的夹角是( )
| A. | 30° | B. | 60° | C. | 37° | D. | 45° |
8.质量2kg的质点,在2N和8N的力共同作用下,获得加速度大小不可能是( )
| A. | 5m/s2 | B. | 4m/s2 | C. | 3m/s2 | D. | 2m/s2 |