题目内容
18.(1)C最终的速度大小;
(2)当弹簧第二次被压缩至最短时,弹簧储存的最大弹性势能.
分析 (1)分析三者的运动过程可知,当弹簧恢复到原长时,C的速度达最大,此后不再变化;
(2)对压缩过程由动量守恒定律和机械能恒定律可求得弹簧的最大弹性势能.
解答 解:(1)弹簧第一次压缩最短时弹性势能最大,此后第一次恢复原长时,C的速度达到最大值,设向右为正;由动量守恒定律可知:
2mv0=2mv1+3mv2
$\frac{1}{2}$×2m×v02=$\frac{1}{2}$×2mv12+$\frac{1}{2}$×3m×v22
联立解得:
v1=-0.2v0,v2=0.8v0
C最终速度为0.8v0;
(2)弹簧第二次压缩到最短时,A、B速度相等,故:
2m•v1+2mv2=4mv
解得:
v=0.3v0
故弹簧的弹性势能为:
Epm=$\frac{1}{2}$(2m)v12+$\frac{1}{2}$(2m)v22-$\frac{1}{2}$(4m)v2=$\frac{1}{2}$mv02;
解:(1)C最终的速度大小为0.8v0;
(2)当弹簧第二次被压缩至最短时,弹簧储存的最大弹性势能为$\frac{1}{2}$mv02.
点评 本题考查动量守恒定律及机械能守恒定律的应用,要注意正确分.析物理过程明确物理规律的正确应用
练习册系列答案
相关题目
9.对于一个质量确定的物体,关于其动能、动量及动量的变化量下列说法正确的是( )
| A. | 若物体的动量不变,则其动能一定不变 | |
| B. | 若物体的动能不变,则其动量一定不变 | |
| C. | 若物体做自由落体运动,则在相等的时间内动量的变化量相同 | |
| D. | 若物体做平抛运动,则在相等的时间内动量的变化量不同 |
6.物体的质量为m,由距地面高h处从静止开始,以加速度a=$\frac{3g}{5}$竖直落下至地面,则物体在下落过程中( )
| A. | 克服阻力做的功为$\frac{2mgh}{5}$ | B. | 动能增加$\frac{3mgh}{5}$ | ||
| C. | 重力势能减少了$\frac{2mgh}{5}$ | D. | 机械能减少了$\frac{3mgh}{5}$ |
3.两个相同的金属小球(可看作点电荷),所带电荷量的绝对值之比为1:7,在真空中相距为r.现让两者相互接触后,再放回原来的位置上,则它们间的库仑力可能是原来的( )
| A. | 7 | B. | $\frac{3}{7}$ | C. | $\frac{9}{7}$ | D. | $\frac{16}{7}$ |
4.甲、乙两个单摆,摆球质量之比m甲:m乙=2:1,它们都做简谐振动,甲摆动4次时乙摆动5次.两个单摆的摆长之比L甲:L乙是( )
| A. | 3:5 | B. | 16:25 | C. | 25:16 | D. | 2:5 |