题目内容

4.一辆汽车以20m/s的速率行驶,现因故紧急刹车并最终停止运动.已知汽车刹车过程加速度的大小为5m/s2,则
(1)汽车经过多长时间停下来?
(2)汽车刹车后6s末的位移是多少?

分析 (1)根据速度时间公式v=v0+at求出汽车刹车到停止所需的时间;
(2)6s大于4s,所以汽车在4s末就已经停止运动,6s末的位移等于4s末的位移,然后根据位移时间公式求解.

解答 解:(1)由vt=v0+at,
得$t=\frac{{{v_t}-{v_0}}}{a}=\frac{-20}{-5}=4s$
(2)6s大于4s,所以汽车在4s末就已经停止运动,6s末的位移等于4s末的位移
由$s={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}=20×4+\frac{1}{2}×(-5)×{4^2}=40m$
答:(1)汽车经过4s停下来;
(2)汽车刹车后6s末的位移是40m.

点评 (1)根据速度时间公式v=v0+at求出汽车刹车到停止所需的时间;
(2)6s大于4s,所以汽车在4s末就已经停止运动,6s末的位移等于4s末的位移,然后根据位移时间公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网