题目内容
8.某人把原来静止于地面上的质量为2kg的物体向上提起1m,并使物体获得1m/s的速度,取g=10m/s2,不计此过程中物体所受空气阻力,则这个过程中不可能的是( )| A. | 人对物体做功21J | B. | 合外力对物体做功1J | ||
| C. | 物体的重力势能增加20J | D. | 物体的机械能增加20J |
分析 物体向上运动的过程中,重力做负功-mgh,人对物体做正功,两个力的总功等于物体动能的变化,根据动能定理求解人对物体做功和合外力做功.重力对物体做负功,物体的重力势能增加.
解答 解:A、设人对物体做功为W,根据动能定理得,W-mgh=$\frac{1}{2}$mv2-0,代入解得W=21J,故A正确;
B、由动能定理得,合外力做功W合=$\frac{1}{2}$mv2=1J,故B正确;
C、物体向上运动的过程中,重力做负功,为WG=-mgh=-20J,则物体重力势能增加20J,故C正确;
D、除重力之外的力所做的功等于物体机械能的增加量,△E=W=21J,故D错误;
本题选错误的,故选:D.
点评 本题考查动能定理和重力做功与重力势能变化关系的应用能力.求合力做功,往往优先考虑动能定理.
练习册系列答案
相关题目
17.关于一定量的气体,下列说法正确的是( )
| A. | 气体体积指的是该气体所有分子能到达的空间的体积,而不是该气体所有分子体积之和 | |
| B. | 气体分子热运动的剧烈程度增强时,气体的温度可能降低 | |
| C. | 外界对气体做功时,其内能不可能会减少 | |
| D. | 在完全失重的情况下,气体对容器壁的压强为零 |
13.
如图所示,带正电的不计重力的粒子,沿水平向右的方向垂直进入磁场,关于其运动情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 如图中轨迹1所示 | B. | 如图中轨迹2所示 | ||
| C. | 如图中轨迹3所示 | D. | 垂直纸面向里运动 |