题目内容
8.如图所示是某质点沿某一条亩线运动的v-t图 象,则以下说法中正确的是( )| A. | 第2s末质点的速度改变方向 | |
| B. | 第2s末质点的加速度改变方向 | |
| C. | 第3s内质点的速度方向与加速度方向相反 | |
| D. | 第3s末和第l s末质点的位置相同 |
分析 根据图线的斜率判断加速度的变化,结合速度的正负判断速度方向的变化,根据图线与时间轴围成的面积比较位移.
解答 解:A、第2s末质点的速度由正值变为负值,可知速度的方向发生变化,故A正确.
B、1-3s内图线的斜率不变,则加速度不变,故B错误.
C、第3s内反向做匀加速直线运动,加速度的方向与速度方向相同,故C错误.
D、0-3s内和0-1s内图线与时间轴围成的面积相等,则位移相同,即质点的位置相同,故D正确.
故选:AD.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,速度的正负表示运动的方法,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示为氢原子的能级示意图,一群氢原子处于n=3的激发态,在向较低能级跃迁的过程中向外发出光子,用这些光子照射逸出功为2.49eV的金属钠,下列说法正确的是( )
| A. | 这群氢原子能发出三种频率不同的光,其中从n=3跃迁到n=2所发出的光波长最长 | |
| B. | 这群氢原子能发出两种频率不同的光,其中从n=3跃迁到n=1所发出的光频率最高 | |
| C. | 金属钠表面所发出的光电子的初动能最大值为11.11eV | |
| D. | 金属钠表面所发出的光电子的初动能最大值为9.60eV |
13.
如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始滑下.经过B点进入水平面(斜面与水平面光滑衔接),最后停在C点.每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据.(重力加速度g=10m/s2)
则斜面的倾角为30°;t=0.6秒时刻的瞬时速度为2.3m/s;物体与水平面之间的摩擦因数为0.2.
| t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | … |
| v(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | … |
20.同时作用在某物体上的两个力,大小分别为8N和10N,合力的大小( )
| A. | 一定是18N | B. | 可能是1N | C. | 可能是8N | D. | 不可能是3N |
17.
如图所示为理想变压器,初级线圈的两端M和N端接高压,降压后通过输电线(有一定的电阻)接用电器,A、V是理想电表,原先S闭合,现将S断开,那么( )
| A. | V表的示数增大,R1的电功率增大 | B. | V表的示数增大,A表的示数减小 | ||
| C. | A表的示数减小,R1的电功率减小 | D. | V表的示数减小,A表的示数增大 |