题目内容
16.一个物体从长s=10m,倾角为θ=30°的光滑斜面顶端由静止开始滑下,求它滑到斜面底端所用的时间t和末速度v分别是多少?分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合位移时间公式求出运动的时间,结合速度时间公式求出末速度的大小.
解答 解:根据牛顿第二定律得加速度为:a=gsinθ=5m/s2
根据:$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,可得物体滑到斜面底端的时间为:t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}$=$\sqrt{\frac{2×10}{5}}$=2s
末速度为:v=at=5×2=10m/s
答:它滑到斜面底端所用时间为2s,速度为10m/s.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
4.将电能从发电站送到用户,在输电线上会损失一部分功率.设输电电压为U,功率损失为P,输电线中电流为I,输电线总电阻为R,则( )
| A. | P=UI | B. | P=I2R | C. | P=$\frac{{U}^{2}}{R}$ | D. | U=IR |
11.一列简谐横波在x轴上传播,t=0时刻的波形如图(a)所示,x=2m的质点P的振动图象如图(b)所示,由此可以判断( )

| A. | 该波的传播方向是沿x轴正方向 | |
| B. | 该波在2s时间内传播的距离是2m | |
| C. | 在t=5s时质点P的速度最大 | |
| D. | 在0到5s时间内质点P通过的路程是25cm |
8.
如图是一个“与”门(符号“&”)“或”门(符号“≥1”)组成的三输入端复合门电路,当输入端为下列何值时,输出为“0”( )
| A. | 1 0 0 | B. | 1 1 0 | C. | 1 0 1 | D. | 1 1 1 |
18.
如图所示,两根光滑金属导轨,平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨下端接有电阻R,导轨电阻不计,斜面处在竖直向上的匀强磁场中,电阻可略去不计的金属棒ab质量为m,受到沿斜面向上且与金属棒垂直的恒力F的作用,金属棒沿导轨匀速下滑,则它在下滑高度h的过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 导体棒受到的安培力的功率为$P=\frac{{{B^2}{L^2}{v^2}}}{R}$ | |
| B. | 作用在金属棒上各力的合力做功为零 | |
| C. | 重力做功等于金属棒克服恒力F做功 | |
| D. | 金属棒克服安培力做功等于电阻R上产生的焦耳热 |