题目内容
11.一列简谐横波在x轴上传播,t=0时刻的波形如图(a)所示,x=2m的质点P的振动图象如图(b)所示,由此可以判断( )| A. | 该波的传播方向是沿x轴正方向 | |
| B. | 该波在2s时间内传播的距离是2m | |
| C. | 在t=5s时质点P的速度最大 | |
| D. | 在0到5s时间内质点P通过的路程是25cm |
分析 由图b得到P点的振动方向,然后结合波形平移的方法得到波的传播方向;根据v=$\frac{λ}{T}=\frac{△x}{△t}$求解波在2s时间内传播的距离;质点在平衡位置时速度最大;简谐运动在一个周期内通过的路程为4A.
解答 解:A、由图b得到P点t=0时刻的速度为正的最大;结合波形平移的方法得到波形向-x方向传播;故A错误;
B、由图a得到波长为2m,由图b得到周期为4s,故波速:v=$\frac{λ}{T}=\frac{2m}{4s}=\frac{1}{2}m/s$;
故该波在2s时间内传播的距离:△x=v•△t=0.5m/s×2s=1m;故B错误;
C、在t=5s时质点P在正的最大位移处,故速度为零,故C错误;
D、由图b,在0到5s时间内质点P通过的路程是:S=5A=5×5cm=25cm;故D正确;
故选:D.
点评 本题关键是明确波动与振动的关系,能够通过波形平移的方法得到波的传播方向与质点振动方向的关系,会结合公式v=$\frac{λ}{T}=\frac{△x}{△t}$求解波速,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
2.一个物体沿倾角为θ的光滑斜面,以v0的初速度由底端向上滑行,关于这个物体受到的作用力,下面说法正确的是( )
| A. | 重力、支持力 | B. | 重力、支持力、下滑力 | ||
| C. | 重力、支持力、牵引力、下滑力 | D. | 重力、支持力、压力、下滑力 |
19.如图所示的直线为某静电场中的一条电场线,A、B为直线上的两个点,则下列判断正确的是( )
| A. | 正电荷沿该电场线由A移动到B,受到的电场力不可能先增大后减小 | |
| B. | 正电荷沿该电场线由A移动到B,受到的电场力可能先减小后增大 | |
| C. | A点的电势一定低于B点的电势,A点的场强一定小于B点的场强 | |
| D. | 负电荷在B点的电势能一定比在A点的小 |
6.
1831年法拉第把两个线圈绕在一个铁环上,A线圈与电源、滑动变阻器R组成一个回路,B线圈与开关S、电流表G组成另一个回路.如图所示,通过多次实验,法拉第终于总结出产生感应电流的条件.开关闭合,电路稳定,则( )
| A. | 开关S断开的瞬间,电流表G中不产生电流 | |
| B. | 开关S断开的瞬间,电流表G中有b→a的感应电流 | |
| C. | 在减小电阻R的过程中,电流表G中有b→a方向的感应电流 | |
| D. | 在减小电阻R的过程中,电流表G中有a→b方向的感应电流 |
20.为了测得一楼房的高度,某同学让一粒石块从楼顶自由落下,测出下列哪个量就可以求出楼房的高度( )
| A. | 仅测出石块下落到地面的总时间 | |
| B. | 仅测出石块落地时的速度 | |
| C. | 仅测出石块落地前的最后1 s内的位移 | |
| D. | 以上说法都不对 |
13.
在杂技表演中,猴子沿竖直杆向上做初速度为零、加速度为a的匀加速运动,同时人顶着直杆以速度v0水平匀速移动,经过时间t,猴子沿杆向上移动的高度为h,人顶杆沿水平地面移动的距离为x,如图所示.关于猴子的运动情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 相对地面的运动轨迹为直线 | |
| B. | 相对地面做匀变速曲线运动 | |
| C. | t时刻猴子对地速度的大小为$\sqrt{{v_0}^2+{{(at)}^2}}$ | |
| D. | t时间内猴子对地的位移大小为x+h |