题目内容

6.轻绳A、B固定在天花板上,能承受的最大拉力为120N.现用另一根绳将一个100N重物系在绳子上C点,平衡时如图所示.两段绳与竖直方向的夹角分别为37°和53°.(cos37°=0.8,sin37°=0.6)求:
(1)此时两根绳的拉力;
(2)此重物的最大重力;
(3)若打开绳结,用一个光滑的小滑轮将重物挂在绳上,所悬挂重物的最大重力可达多大?

分析 (1)对结点进行受力分析,根据共点力平衡求出两根绳的拉力,
(2)受力较大的绳先断,从而以该绳的最大拉力求出重物的最大重力.
(3)若将挂钩换成一个光滑的小滑轮,此时两根绳的拉力大小相等,与竖直方向的夹角相等,根据共点力平衡求出重物的最大重力.

解答 解:(1)取C点为研究对象进行受力分析如图甲所示.
根据几何关系:FAC=Gcos37°=80N
FBC=Gcos53°=60N
(2)由图可知,物体平衡时AC上的张力比BC上大,所以当
AC上的张力为最大值120N时,BC上的张力小于120N,
由三角形法则重物的最大重力为:
G=$\frac{{T}_{1}}{cos37°}$=$\frac{120}{0.8}$=150N;
(3)在图甲中,由几何关系设AB=s,
则绳长l=0.6s+0.8s=1.4s;若将挂钩换成滑轮,则两根绳子的张力大小相等,对C点受力分析,
如图乙所示,由几何关系cosθ=$\frac{\sqrt{0.{7}^{2}-0.{5}^{2}}}{0.5}$=0.7,
法则重物的最大重力为:2G=$\frac{T}{cosθ}$,
则:G=2Tcosθ=168N;
答:(1)此时两根绳的拉力分别为80N和60N;
(2)此重物的最大重力为150N;
(3)若打开绳结,用一个光滑的小滑轮将重物挂在绳上,所悬挂重物的最大重力可达168N.

点评 解决本题的关键知道结点和滑轮的区别,会运用平行四边形定则求解共点力平衡问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网