题目内容
18.近几年,国家取消了7座及以下小车在法定长假期间的高速公路收费,给自驾出行带来了很大的实惠,但车辆的增多也给道路的畅通增加了压力,因此交管部门规定,上述车辆通过收费站口时,在专用车道上可以不停车拿(交)卡而直接减速通过.若某车减速前的速度为v0=72km/h,靠近站口时以大小为a1=5m/s2的加速度匀减速,通过收费站口时的速度为vt=28.8km/h,然后立即以a2=4m/s2的加速度加速至原来的速度(假设收费站的前、后都是平直大道).试问:(1)该车驾驶员应在距收费站口多远处开始减速?
(2)该车从减速开始到最终恢复到原来速度的过程中,运动的时间是多少?
(3)在(1)(2)问题中,该车因减速和加速过站而耽误的时间为多少?
分析 (1)根据匀减速直线运动位移速度公式即可求解.
(2)根据v=v0+at求解加速和减速的时间.
(3)根据速度位移关系求加速阶段位移,知道总位移,根据速度时间关系求出不减速所需要时间,和(2)时间比较的耽误的时间.
解答 解:设小汽车初速度方向为正方向,vt=28.8km/h=8m/s,v0=72km/h=20m/s,a1=-5 m/s2
(1)小汽车进入站台前作匀减速直线运动,设距离收费站x1处开始制动,则:
由${v_t}^2-{v_0}^2=2{a_1}{x_1}$
解得:x1=33.6m
(2)小汽车通过收费站经历匀减速和匀加速两个阶段,前后两段位移分别为x1和x2,时间为t1和t2,则减速阶段:vt=v0+a1t1
${t}_{1}=\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{{a}_{1}}=\frac{8-20}{-5}=2.4s$
加速阶段:${t}_{2}=\frac{{v}_{0}-{v}_{t}}{{a}_{2}}=\frac{20-8}{4}=3s$
则加速和减速的总时间为:t=t1+t2=2.4+3=5.4 s
(3)在加速阶段:${x_2}=\frac{{{v_t}+{v_0}}}{2}{t_2}=42m$
则总位移:x=x1+x2=75.6m
若不减速所需要时间:$t'=\frac{x}{v_0}=3.78s$
车因减速和加速过站而耽误的时间:△t=t-t'=5.4-3.78=1.62s
答:(1)该车驾驶员应在距收费站口33.6m处开始减速?
(2)该车从减速开始到最终恢复到原来速度的过程中,运动的时间是5.4s;
(3)在(1)(2)问题中,该车因减速和加速过站而耽误的时间为1.62s.
点评 此题运动的过程复杂,轿车经历减速、加速,加速度、位移、时间等都不一样.分析这样的问题时,要能在草稿子上画一画运动的过程图,找出空间关系,有助于解题.
| A. | $\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{5\sqrt{3}{L}^{2}}{12{R}^{2}}$ | B. | $\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{\sqrt{3}{L}^{2}}{3{R}^{2}}$ | C. | $\frac{{T}_{1}}{{T}_{2}}$=$\sqrt{\frac{3{R}^{2}}{{L}^{4}}}$ | D. | $\frac{{T}_{1}}{{T}_{2}}$=$\sqrt{\frac{12{R}^{2}}{5{L}^{2}}}$ |
| A. | 布朗运动就是液体分子的热运动 | |
| B. | 对一定质量的气体加热,其内能一定增加 | |
| C. | 物体的温度越高,分子热运动越剧烈,分子平均动能越大 | |
| D. | 分子间吸引力随分子间距离的增大而增大,而排斥力随距离的增大而减小 |
| A. | 牛顿提出万有引力定律的同时测定了引力常数 | |
| B. | 力是物理学中的一个基本概念,所以在国际单位制中力的单位属于基本单位 | |
| C. | 紫外线具有明显的热效应 | |
| D. | 带电体的形状、大小对研究问题的影响可以忽略不计,这样的带电体就是点电荷 |
| A. | t1~t2时间内甲和乙的距离越来越远 | |
| B. | 0~t2时间内甲的速度和乙的速度始终不相等 | |
| C. | 0~t3时间内甲和乙的位移相等 | |
| D. | 0~t3时间内甲的平均速度大于乙的平均速度 |
A.电压表V(量程3V,内阻约3kΩ) B.电流表A1(量程150mA,内阻约2Ω)
C.电流表A2(量程500mA,内阻约0.6Ω) D.滑动变阻器R1(0~20Ω)
E.滑动变阻器R2(0~100Ω) F.电源E(电动势4.0V,内阻不计)
G.开关S和导线若干 H.待测灯泡L(额定功率0.75W,额定电压未知)
(1)在上面所给的虚线框(图甲)中画出他们进行实验的电路原理图,指出上述器材中,电流表选择A2(填“A1”或“A2”);滑动变阻器选择R1(填“R1”或“R2”).
(2)在实验过程中,乙同学将灯泡两端的电压由零缓慢地增加,当电压达到1.23V时,发现灯泡亮度很暗,当达到2.70V时,发现灯泡已过亮,便立即断开开关,并将所测数据记录在下边表格中.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| U/V | 0.20 | 0.60 | 1.00 | 1.40 | 1.80 | 2.20 | 2.70 |
| I/mA | 80 | 155 | 195 | 227 | 255 | 279 | 310 |
(3)由图象得出该灯泡的额定电压应为2.5V;这一结果大于1.23V,其原因是小灯泡的冷态电阻小于正常发光时的热态电阻.
(4)如果将这个小灯泡接到电动势为2.0V、内阻为4Ω的电源两端,小灯泡消耗的功率是0.25W.
| A. | 当物体的温度升高时,物体内每个分子热运动的速率一定都增大 | |
| B. | 由于液面表面层的分子间距离大于液体内部分子间距离,液体表面存在张力导致小露珠呈球形 | |
| C. | 晶体有天然规则的几何外形,而非晶体无天然规则的几何外形 | |
| D. | 第二类永动机不可能制成,说明机械能可以全部转化为内能,内能却不能全部转化为机械能同时又不引起其他变化 |