题目内容

14.如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L,导轨平面与水平面的夹角θ=37°,导轨电阻不计.整个装置处于垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,长为L的金属棒垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量m、电阻为R,两金属导轨的上端连接一个电阻,其阻值为也R,现闭合开关K,金属棒通过绝缘轻绳、定滑轮和一质量为3m的重物相边,细绳与导轨平行.在重物的作用下,金属棒由静止开始运动,当金属棒下滑距离为s时速度达到最大值vm.(重力加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)求金属棒刚开始运动时加速度大小;
(2)求匀强磁场的磁感应强度的大小;
(3)求金属棒达最大速度后再下滑s距离的过程中,电流做了多少功?

分析 (1)两物体的加速度大小相等,分析对物体和导体棒受力分析,根据牛顿第二定律列式,联立可求得加速度大小;
(2)由E=BLv可求得感应电动势大小,再根据欧姆定律可求得电流,再根据受力分析共点力的平衡列式即可求得磁感应强度的大小;
(3)对匀速过程分析,根据功能关系可求得电流做功的大小.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律,对导体棒有:
T+mgsin37°=ma
以重物有:
3mg-T=3ma
联立解得:得a=0.9g
(2)由欧姆定律可知:
$I=\frac{E}{2R}$  
感应电动势:
E=BLvm
由平衡条件可知,速度最大时加速度等于0,
故有3mg+mgsin37°=BIL
解得:$B=\frac{6}{{5{v_m}L}}\sqrt{5{v_m}mgR}$
(3)金属棒达最大速度后再下滑s距离的过程分析可知,减小的机械能通过电流做功转化为内能,则由能量关系可知,
电流做功:Q=3mg×s+mgsin37°×s=3.6mgs;
答:(1)金属棒刚开始运动时加速度大小为0.9g
(2)匀强磁场的磁感应强度的大小为$\frac{6}{5{v}_{m}L}\sqrt{5{v}_{m}mgR}$;
(3)求金属棒达最大速度后再下滑s距离的过程中,电流做功为3.6mgs

点评 解决本题的关键会根据牛顿第二定律求加速度,以及结合运动学能够分析出金属棒的运动情况,当a=0时,速度达到最大.同时明确在电磁感应过程中功能关系的正确应用,注意明确导体匀速下滑时,减小的机械能转化为内能,而增加的内能一定等于电流所做的功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网