题目内容

2.如图,传送带与水平方向的夹角为θ=37°,上端与一段斜面BC相连,斜面BC的倾角也为37°.半径为R的光滑圆弧轨道CD与斜面BC相切与C,最高点D、圆心O与B点在同一竖直线上.传送带AB间的距离为L=2R,始终以速度v0=$\sqrt{7.6gR}$沿顺时针方向运转.一质量为m的小滑块以某一初速度vA从A点冲上传送带,滑块与传送带及斜面间的动摩擦因数均为μ=$\frac{1}{4}$.滑块通过D点对轨道的压力大小为mg.sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)滑块经过C点时的动能;
(2)滑块离开D点后落到与C等高的水平面时与C点间的距离;
(3)滑块从A点冲上传送带时的速度大小.

分析 (1)分析滑块经过D点时的受力情况,运用牛顿第二定律求出滑块通过D点的速度.滑块从C到D的过程,运用动能定理可求得滑块经过C点时的动能;
(2)滑块离开D点后做平抛运动,根据分位移公式和几何关系求解落到与C等高的水平面时与C点间的距离;
(3)滑块从B到C的过程做匀减速运动,由动能定理求得滑块经过B点时的速度大小.滑块冲上传送带后到速度与传送带相等的过程,由牛顿第二定律和运动学公式结合求滑块从A点冲上传送带时的速度.

解答 解:(1)滑块经过D点时,由牛顿第二定律得:
N+mg=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
滑块从C到D的过程,运用动能定理得:
-mg(R+Rcosθ)=$\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}$-EKC
联立解得:EKC=2.8mgR
(2)滑块离开D点后做平抛运动,则有:
R+Rcosθ=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
x=vDt+Rsinθ
整理得所求的距离为:x=(0.6+$\sqrt{7.2}$)R
(2)滑块从B到C的过程中,做匀减速运动,根据动能定理得:
-(mgsinθ+μmgcosθ)Rtanθ=EKC-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$ 
解得:vB=$\sqrt{6.8gR}$
设滑块在距离B点为l时速度与传送带相等,则有:
${v}_{B}^{2}$-${v}_{0}^{2}$=-2al
又 a=$\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=gsinθ-μgcosθ
据题有:v0=$\sqrt{7.6gR}$
解得 l=R
滑块从冲上传送带到与传送带速度相等的过程中,由动能定理得:
$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$=-(mgsinθ+μmgcosθ)(2R-l)
解得:vA=$\sqrt{9.2gR}$
答:(1)滑块经过C点时的动能是2.8mgR;
(2)滑块离开D点后落到与C等高的水平面时与C点间的距离(0.6+$\sqrt{7.2}$)R;
(3)滑块从A点冲上传送带时的速度大小是$\sqrt{9.2gR}$.

点评 本题首先要理清滑块的运动情况,知道圆周运动向心力的来源,即径向的合力提供向心力,分段运用动能定理列式,分析时还要抓住隐含的几何关系进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网