题目内容

5.在验证机械能守恒的实验中,打点计时器连接的为4-6V低压交流电源(填“交流”或“直流”),频率为50Hz,某同学选择了一条理想的纸带,用刻度尺测量时各计数点位置对应刻度尺上的读数如图所示(图中O是打点计时器打的第一个点,A、B、C、D、E分别是以每打两个点的时间作为计时单位取的计数点).则A、B、C、D、E、F相邻两点间的时间间隔为0.04s,查得当地的重力加速度g=9.80m/s2.我们可以根据纸带求出重锤下落的加速度为9.69m/s2;若重锤质量为m,则重锤从起始下落至B时,减少的重力势能为1.91mJ,重锤下落到B时,动能为1.88mJ,得出的结论是在实验误差允许的范围内,重力势能的减少等于其动能的增加,机械能守恒.产生误差的主要原因是重锤下落过程中受到阻力的作用.

分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,运用逐差法求出重锤下落的加速度.根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出B点的动能.根据能量守恒分析误差产生的原因.

解答 解:打点计时器连接的为4-6V低压交流电源.A、B、C、D、E分别是以每打两个点的时间作为计时单位取的计数点,可知A、B、C、D、E、F相邻两点间的时间间隔为0.04s.
根据△x=aT2,运用逐差法得,a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}=\frac{(0.4970-0.2800)-(0.2800-0.1250)}{4×0.0{4}^{2}}$=9.69m/s2
重锤从起始下落至B时,减少的重力势能Ep=mgh=m×9.80×0.2800J=1.91mJ,B点的速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.2800-0.1250}{0.08}m/s$=1.9375m/s,则B点的动能${E}_{kB}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×m×1.937{5}^{2}$≈1.88mJ,可知在实验误差允许的范围内,重力势能的减少等于其动能的增加,机械能守恒.
产生误差的原因是重锤下落过程中受到阻力的作用.
故答案为:交流; 0.04; 9.69;1.91m; 1.88m;在实验误差允许的范围内,重力势能的减少等于其动能的增加,机械能守恒;产生误差的主要原因是重锤下落过程中受到阻力的作用(空气阻力.纸带与限位孔之间的摩擦阻力及打点时的阻力)

点评 解决本题的关键知道实验的原理和误差产生的原因,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网