题目内容

8.如图所示,真空中有一半径为R、质量分布均匀的玻璃球,频率一定的细激光束在真空中沿直线AB传播,于玻璃球表面的B点经折射进入玻璃球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中(光线所在平面过玻璃球的球心),已知∠BOD=120°,玻璃球对该激光的折射率为$\sqrt{3}$,光在真空中的传播速度为c.求:
①激光束在B点的入射角;
②此激光束在玻璃球中穿越的时间;
③激光束从玻璃球射向空气时发生全反射的临界角.

分析 ①由几何知识得到激光束在在B点的折射角,由折射定律求出入射角α.
②由几何知识求出BD的长度,由v=$\frac{c}{n}$求出激光束在玻璃球中传播的速度,则可求出此激光束在玻璃中穿越的时间.
③根据全反射临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$求全反射的临界角.

解答 解:①由几何知识得激光束在在B点折射角为:r=30°
由折射定律n=$\frac{sinα}{sinr}$得:sinα=nsinr=$\sqrt{3}$×$\frac{1}{2}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$
得:α=60°.
②由几何知识得激光束在玻璃球中穿越的距离为:L=BD=2Rsin60°=$\sqrt{3}$R
激光束在玻璃球中传播的速度为:v=$\frac{c}{n}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$c
则此激光束在玻璃中穿越的时间为:t=$\frac{L}{v}$=$\frac{3R}{c}$
③由全反射临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$得临界角为:C=arcsin$\frac{\sqrt{3}}{3}$
答:①激光束在B点的入射角是60°;
②此激光束在玻璃球中穿越的时间是$\frac{3R}{c}$;
③激光束从玻璃球射向空气时发生全反射的临界角是arcsin$\frac{\sqrt{3}}{3}$.

点评 本题是几何光学问题,关键是要掌握折射定律、光速公式v=$\frac{c}{n}$和全反射临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$.解题时要灵活运用几何知识帮助解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网