题目内容

9.质量为2kg的物体以v0=3m/s的速度水平抛出,经过2s落地.取g=10m/s2.关于重力做功的功率,下列说法不正确的是(  )
A.下落前2s内重力的平均功率是200WB.第2s内重力的平均功率是300W
C.1s末重力的瞬时功率是200WD.落地前瞬间重力的瞬时功率是200W

分析 根据位移时间公式求出下降的高度,结合重力做功,运用平均功率公式求出重力做功的平均功率.根据速度时间公式求出竖直分速度,结合瞬时功率的公式求出重力的瞬时功率.

解答 解:A、下落2s内物体下降的高度为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,
则重力做功的平均功率为:P=$\frac{mgh}{t}=\frac{20×20}{2}W=200W$,故A正确.
B、第2s内下降的高度为:${h}_{2}=h-\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=20-\frac{1}{2}×10×1m=15m$,
则第2s内重力做功的平均功率为:${P}_{2}=\frac{mg{h}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{20×15}{1}W=300W$,故B正确.
C、1s末竖直分速度为:vy=gt1=10×1m/s=10m/s,
则重力的瞬时功率为:P=mgvy=20×10W=200W,故C正确.
D、落地瞬间竖直分速度为:vy′=gt2=10×2m/s=20m/s,
则重力的瞬时功率为:P=mgvy′=200×20W=400W,故D错误.
本题选不正确的,故选:D.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目
20.在“研究小球做平抛运动”的实验中:
(1)安装实验装置的过程中,斜槽末端切线必须是水平的,这样做的目的是:B
A.保证小球飞出时,速度既不太大,也不太小   
B.保证小球飞出时,初速度水平
C.保证小球在空中运动的时间每次都相等   
D.保证小球运动的轨迹是一条抛物线
(2)在做“研究平抛运动”实验中,引起实验结果偏差较大的原因可能是B
①安装斜槽时,斜槽末端切线方向不水平     ②确定Oy轴时,没有用重垂线
③斜槽不是绝对光滑的,有一定摩擦        ④空气阻力对小球运动有较大影响
A.①③B.①②④C.③④D.②④
(3)如图甲所示的演示实验中,A、B两球同时落地,说明平抛运动在竖直方向上是自由落体运动;某同学设计了如图乙的实验:将两个斜滑道固定在同一竖直面内,最下端水平,把两个质量相等的小钢球,从斜面的同一高度由静止同时释放,滑道2与光滑水平板衔接,则他将观察到的现象是球1落到光滑水平板上并击中球2,这说明平抛运动在水平方向上是匀速直线运动.

(4)该同学采用频闪照相机拍摄到如图丙所示的小球做平抛运动的照片,图中背景方格的边长为L=5cm,A.B.C是摄下的三个小球位置,如果取g=10m/s2,那么:
A.照相机拍摄时每0.1s曝光一次;
B.小球做平抛运动的初速度的大小为1.5m/s.
C.B点的速率为2.5m/s.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网