题目内容
6.| A. | 0.3J | B. | 3J | C. | 30J | D. | 300J |
分析 根据实际的情况估计一个鸡蛋的重力,结合图象估计鸡蛋上升的高度,从而估算鸡蛋的重力势能的增加量.
解答 解:一个鸡蛋的重力一般不到1N,由图可知,鸡蛋在运动的过程中向上上升的高度约0.3m,所以鸡蛋的重力势能的增加大约是:
△EP=Gh=1×0.3=0.3J
所以选项A正确.
故选:A
点评 该题考查学生结合日常生活的例子应用物理知识解答问题 的能力,在解答的过程中要注意对物体的质量、体积、高度的估测,然后结合生活的常识来进行解答.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,水平面上固定一个四分之一的圆柱体,圆柱体左侧面光滑,质量分别为m1、m2的小球(可视为质点)通过柔软光滑的轻绳连接后静止于圆柱体表面上,此时m1与圆柱体中心O的连线与水平方向成30°角,则m1:m2为( )
| A. | 1:1 | B. | 2:$\sqrt{3}$ | C. | 2:1 | D. | 1:2 |
1.如图所示,在转速足够大的匀速旋转的圆筒内壁上“放”一个物体,物体随圆筒一起运动,那么( )
| A. | 它受到重力、弹力和向心力作用 | |
| B. | 向心力就是筒壁对物体的弹力 | |
| C. | 向心力和筒壁对物体的弹力是一对相互作用力 | |
| D. | 重力和筒壁对物体的弹力是一对平衡力 |
18.在力学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是( )
| A. | 伽利略发现了行星运动的规律 | |
| B. | 牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因 | |
| C. | 卡文迪许通过实验测出了引力常量 | |
| D. | 笛卡尔对牛顿第一定律的建立做出了贡献 |
15.如图所示,S是一个振源,上、下做简谐振动,振幅为5cm,形成的波沿匀质弹性绳向左、右两边传播,已知振源开始向下振动,从此时开始计时,t=0.4s时,在0~8cm区间第一次形成的波形如图所示,S左侧波形没画出,则( )

| A. | 此时质点Q正从平衡位置向下振动 | |
| B. | 振源振动的频率为$\frac{15}{4}$ Hz | |
| C. | 该波的波速为0.2 m/s | |
| D. | 图中质点P在t=0.4 s时处于波谷 | |
| E. | 在t=0到t=0.4 s内质点Q运动的路程为20 cm |
16.
下表列出了某种型号轿车的部分数据,表格右侧图为轿车中用于改变车速的档位.手推变速杆到达不同档位可获得不同的运行速度,从“1~5”逐档速度增大,R是倒车档.则下列说法正确的是( )
| 长/mm×宽/mm×高/mm | 4481/1746/1526mm |
| 净重/kg | 1337kg |
| 传动系统 | 前轮驱动S挡变速 |
| 发动机型式 | 直列4缸 |
| 发动机排量(L) | 2.0L |
| 最高时速(km/h) | 189km/h |
| 100km/h的加速时间(s) | 12s |
| 额定功率(kw) | 108kw |
| A. | 轿车以恒定功率启动的过程中,轿车做匀加速直线运动 | |
| B. | 当轿车以最高时速运行时,轿车的牵引力约为2000N | |
| C. | 轿车在额定功率下,要以最大动力上坡,变速杆应推至“1”档 | |
| D. | 轿车在额定功率下,要以最大动力上坡,变速杆应推至“5”档 |