题目内容
19.| A. | 小球C受到两个力的作用 | B. | 小球C受到三个力的作用 | ||
| C. | 木块B受到三个力的作用 | D. | 力的大小为9N |
分析 运动过程中A、B、C始终相对静止,一起向左做加速运动,加速度向左,合力向左,结合牛顿第二定律分析受力情况.
解答 解:AB、设C与B间恰好没有作用力时整体的加速度为a0.对C,根据牛顿第二定律得:mgtan30°=ma0
得:a0=$\frac{\sqrt{3}}{3}g$>3m/s2,所以B球对C有作用力,则C共受三个力:重力、B的支持力和A的支持力.故A错误,B正确.
C、设B与A间恰好没有摩擦力时整体的加速度为a1.对BC整体,据牛顿第二定律得:2mgtan30°=2ma1
得:${a}_{1}=\frac{\sqrt{3}}{3}g$>3m/s2,所以斜面对B有摩擦力.则B受到重力、C的压力和A的支持力和摩擦力,共四个力,故C错误.
D、对三个物体组成的整体,有 F=3ma=9N,故D正确.
故选:BD.
点评 本题主要考查了同学们受力分析的能力,关键要研究隐含的临界状态和临界加速度,同时要注意整体法和隔离法的应用.
练习册系列答案
相关题目
18.物体做匀速圆周运动,下列物理量保持不变的是( )
| A. | 角速度、转速 | B. | 加速度、角速度 | C. | 向心力、周期 | D. | 线速度、角速度 |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 研究运动中的汽车车轮的转动快慢,车轮可看作质点 | |
| B. | 因为功和能的单位都是焦耳,所以功就是能 | |
| C. | 研究网球在空中飞行的轨迹,网球可看作质点 | |
| D. | 功是矢量,能是标量 |
4.一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动,直到停止,下表给出了不同时刻汽车的速度:
(1)汽车经多长时间速度达到最大?
(2)汽车从开出到停止总共经历的时间是多少?
(3)汽车通过的总路程是多少?
| 时刻/s | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 5.0 | 7.0 | 9.5 | 10.5 |
| 速度/(m•s-1) | 3 | 6 | 9 | 12 | 12 | 9 | 3 |
(2)汽车从开出到停止总共经历的时间是多少?
(3)汽车通过的总路程是多少?
11.一粒钢珠从静止状态开始自由下落,然后陷入泥潭中.若把在空中下落的过程称为过程Ⅰ,进入泥潭直到停住的过程称为过程Ⅱ,则( )
| A. | 过程Ⅰ中钢珠动量的改变量等于重力的冲量 | |
| B. | 过程Ⅱ中阻力的冲量的大小等于全过程(过程Ⅰ和过程Ⅱ)中重力冲量的大小 | |
| C. | 过程Ⅱ中钢珠克服阻力所做的功等于过程Ⅰ与过程Ⅱ中钢珠所减少的重力势能之和 | |
| D. | 过程Ⅱ中损失的机械能等于过程Ⅰ中钢珠所增加的动能 |
8.
如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34eV,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的特征认识错误的是( )
| A. | 用氢原子从高能级向基态跃迁时发射的光照射锌板一定能产生光电效应 | |
| B. | 一群处于n=4能级的氢原子向基态跃迁时,能放出6种不同频率的光 | |
| C. | 一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,锌板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75 eV | |
| D. | 用能量为10.3 eV的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到n=2激发态 |
9.关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是( )
| A. | 某气体的摩尔体积为V,每个气体分子的体积为V0,则阿伏伽德罗常数NA=$\frac{V}{{V}_{0}}$ | |
| B. | 布朗运动就是液体分子永不停息无规则运动 | |
| C. | 当分子间作用力表现为斥力时,分子势能随分子间距离的减小而增大 | |
| D. | 当分子间作用力表现为引力时,分子力随分子间距离的增大而减小 |