题目内容

4.一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动,直到停止,下表给出了不同时刻汽车的速度:
时刻/s1.02.03.05.07.09.510.5
速度/(m•s-1369121293
(1)汽车经多长时间速度达到最大?
(2)汽车从开出到停止总共经历的时间是多少?
(3)汽车通过的总路程是多少?

分析 (1)根据表中数据先计算汽车匀加速运动的加速度,从表中读出汽车的最大速度,利用匀变速速度与时间关系求出匀加速运动的时间;
(2)根据表中数据先计算汽车匀减速运动的加速度,计算出减速到0的时间,再加上之前运动的时间,即可求出汽车从开出到停止总共经历的时间;
(3)根据表中数据先计算汽车匀减速运动的时间,根据总时间计算出匀速运动的时间,最后分别求出匀加速和匀速、匀减速的路程,相加即可求出汽车通过的总路程;

解答 解:(1)由题中表格得:汽车匀加速运动的加速度a1=$\frac{△v}{△t}$=6-31 m/s2=3 m/s2
又5s~7s汽车速度为12m/s不变,即v=12m/s为汽车的最大速度,
所以匀加速运动的时间t1=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{12-0}{3}$ s=4 s;
(2)由表中数据9.5s-10.5s速度可知:
汽车匀减速运动的加速度a2=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{3-9}{1}$ m/s2=-6 m/s2
设汽车从10.5s以v′=3 m/s经t′停止
则t′=$\frac{0-v′}{{a}_{2}}$=$\frac{0-3}{-6}$ s=0.5 s
故汽车从开出到停止总共经历的时间为t=10.5 s+0.5 s=11 s.
(3)汽车匀减速运动的时间t3=$\frac{0-v}{{a}_{2}}$=$\frac{0-12}{-6}$ s=2 s
所以:汽车匀速运动的时间t2=11-t1-t3=5 s
则汽车总共运动的路程
s=$\frac{v}{2}$t1+vt2+$\frac{v}{2}$t3=$\frac{12}{2}×4m+12×5m+\frac{12}{2}×2m$=96 m
答:(1)汽车经4s速度达到最大;
(2)汽车从开出到停止总共经历的时间是11s;
(3)汽车通过的总路程是96m.

点评 考查了匀变速直线运动的位移与时间关系,速度与时间关系,解题的关键是熟记匀变速直线运动速度公式v=v0+at和位移公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,对于匀变速直线运动,利用平均速度计算位移会比利用位移公式计算更加简便.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网