题目内容

10.如图所示,一由电动机带动的传送带加速装置示意图,传送带长L=31.25m,以v0=6m/s顺时针方向转动,现将一质量m=1Kg的物体轻放在传送带的A端,传送带将其带到另一端B后,物体将沿着半径R=0.5m的光滑圆弧轨道运动,圆弧轨道与传送带在B点相切,C点为圆弧轨道的最高点,O点为圆弧轨道的圆心.已知传送带与物体间的动摩擦因数μ=0.8,传送带与水平地面间夹角θ=37°,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,物体可视为质点,求:
(1)物体在B点对轨道的压力大小;
(2)当物体过B点后将传送带撤去,求物体落到地面时的速度大小.

分析 (1)物体从A运动到B的过程,由动能定律可以求出物体在B点的速度.在B点,由牛顿第二定律求出轨道对物体的支持力,从而得到物体对轨道的压力.
(3)由机械能守恒定律求出物体落到地面时的速度大小.

解答 解:(1)设物体在AB段始终处于匀加速状态,由动能定理得:(μmgcosθ-mgsinθ)L=$\frac{1}{2}$mv2
代入数据解得:v=5m/s>v0=6m/s,
由此可知,物体在传送带上一直做匀加速运动到B点,到达B点时的速度为6m/s;
物体在B点时,由牛顿第二定律得:N-mgcosθ=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
由牛顿第三定律可知,物体对轨道的压力大小:N′=N,
联立并代入数据得:N′=58N.
(2)当物体过B点后将传送带撤去,物体的机械能守恒,则得:
mgLsinθ+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}$mv′2
代入数据解得:物体落到地面时的速度大小 v′=5$\sqrt{21}$m/s;
答:(1)物体在B点对轨道的压力大小是58N.
(2)物体落到地面时的速度大小是5$\sqrt{21}$m/s.

点评 解决本题的关键是理清物体的运动情况,也可以根据牛顿第二定律和运动学公式结合分析物体在AB段的运动情况.在B点,要找出向心力来源:指向圆心的合力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网