题目内容

6.在如图所示的电路中,输入电压U恒为10V,灯泡L标有“4V 8W”字样,电动机线圈的电阻RM=1Ω.若灯泡恰能正常发光,下列说法正确的是(  )
A.电动机的输入电压是10VB.流过电动机的电流是3.2A
C.电动机的效率是70%D.整个电路消耗的电功率是20W

分析 由电路图可知,灯泡与电动机串联;由串联电路特点可以求出灯泡正常发光时电动机两端电压;由P=UI的变形公式求出灯泡正常发光时的电流,由P=I2R求出电动机的热功率,然后求出电动机的机械功率.则由效率公式可求出对应的电动机的效率.

解答 解:AB、灯泡正常发光,电路电流:I=IL═$\frac{P}{U}$=$\frac{8}{4}$=2A,电动机两端电压:UM=U-UL=10V-4V=6V,故AB错误;
C、电动机的输入功率:PM=UMI=6V×2A=12W.
电动机的热功率:PQ=I2RM=(2A)2×1Ω=4W,
电动机的输出功率:P=PM-PQ=12W-4W=8W,电动机的效率η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{\;}}$×100%=$\frac{8}{12}$×100%=75%;故C错误
D、整个电路消耗的电功率:P=UI=10V×2A=20W,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查电动机功率的计算,要注意明确电动机是非纯电阻电路,电动机的输入功率等于热功率与输出功率之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网