题目内容
14.在平直公路上,汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,从某时刻开始刹车,在阻力作用下,汽车以2m/s2的加速度做匀减速直线运动,则刹车后6s内汽车的位移大小为( )| A. | 12m | B. | 14m | C. | 25m | D. | 96m |
分析 先求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车刹车停止后不在运动,然后根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2求出汽车的位移
解答 解:汽车刹车到停止所需的时间t0=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-10}{-2}$s=5s<6s
所以汽车刹车在5s内的位移与6s内的位移相等.
x=v0t0+$\frac{1}{2}$a${t}_{0}^{2}$=10×5-$\frac{1}{2}$×2×52m=25m
故选:C.
点评 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,6s内的位移等于5s内的位移
练习册系列答案
相关题目
2.半径为r、电阻为R的n匝圆形线圈在边长为l的正方形abcd之外,匀强磁场充满并垂直穿过该正方形区域,如图甲所示.当磁场随时间的变化规律如图乙所示时,则穿过圆形线圈磁通量的变化率和t0时刻线圈产生的感应电流分别为( )

| A. | $\frac{{B}_{0}}{{t}_{0}}$l2,$\frac{n{B}_{0}{l}^{2}}{{t}_{0}R}$ | B. | $\frac{{B}_{0}}{{t}_{0}}$l2,0 | ||
| C. | $\frac{{B}_{0}}{{t}_{0}}$πr2,$\frac{n{B}_{0}π{r}^{2}}{{t}_{0}R}$ | D. | $\frac{{B}_{0}}{{t}_{0}}$πr2,0 |
6.
在如图所示的电路中,输入电压U恒为10V,灯泡L标有“4V 8W”字样,电动机线圈的电阻RM=1Ω.若灯泡恰能正常发光,下列说法正确的是( )
| A. | 电动机的输入电压是10V | B. | 流过电动机的电流是3.2A | ||
| C. | 电动机的效率是70% | D. | 整个电路消耗的电功率是20W |
3.
斜面倾角为60°,长为3L,其中AC段、CD段、DB段长均为L,一长为L,质量均匀分布的长铁链,其总质量为M,用轻绳拉住刚好使上端位于D点,下端位于B点,铁链与CD段斜面的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,斜面其余部分均可视为光滑,现用轻绳把铁链沿斜面全部拉到水平面上,人至少要做的功为( )
| A. | $\frac{11\sqrt{3}MgL}{8}$ | B. | $\frac{5\sqrt{3}+8}{4}$MgL | C. | $\frac{12+\sqrt{3}}{4}$MgL | D. | $\frac{3\sqrt{3}}{2}$MgL |