题目内容

15.如图所示,光滑矩形斜面ABCD的倾角θ=30°,在其上放置一矩形金属框abcd,ab的边长l1=1m,bc的边长l2=0.6m,线框的质量m=1kg,电阻R=0.1Ω,线框通过细线绕过定滑轮与重物相连,细线与斜面平行且靠近,重物质量M=2kg,离地面高度为H=4.8m,斜面上efgh区域是有界匀强磁场,磁感应强度的大小为0.5T,方向垂直于斜面向上;已知AB到ef的距离为4.2m,ef到gh的距离为0.6m,gh到CD的距离为3.8m,取g=10m/s2,现让线框从静止开始运动(开始时刻,cd与AB边重合),求:
(1)线框进入磁场前的加速度大小;
(2)线框的ab边刚进入磁场时的速度v0的大小;
(3)线框从静止运动开始到ab边与CD边重合时,线框运动的时间t;
(4)线框abcd在整个运动过程中产生的热量.

分析 (1)线框进入磁场前,对线框和重物整体,根据牛顿第二定律求解加速度.
(2)根据匀变速直线运动的速度位移关系求出刚进入磁场时的速度v0的大小;
(3)线框abcd进入磁场前时,做匀加速直线运动;进磁场的过程中,做匀速直线运动;出磁场后做匀减速运动,分三段根据运动学公式求解时间;
(4)根据安培力做的功等于产生的焦耳热来计算.

解答 解:(1)线框进入磁场前,线框仅受到细线的拉力FT,斜面的支持力和线框重力,重物M受到重力和拉力FT.则由牛顿第二定律得:
对重物有:Mg-FT=Ma
对线框有:FT-mg sinα=ma.
联立解得线框进入磁场前重物M的加速度为:
a=$\frac{Mg-mgsinθ}{M+m}$=$\frac{2×10-1×10×sin30°}{2+1}$m/s2=5m/s2
(2)因为AB到ef的距离为4.2m,则ab到ef的距离为:
x1=4.2m-0.6m=3.6m,
根据匀加速直线运动的速度位移关系可得:
v02=2ax1
解得:v0=$\sqrt{2a{x}_{1}}$=$\sqrt{2×5×3.6}$m/s=6m/s;
(3)线框进入磁场时受到的安培力为:
FA=BIl1=$\frac{{B}^{2}{l}_{1}^{2}{v}_{0}}{R}$=$\frac{0.{5}^{2}×{1}^{2}×6}{0.1}$N=15N,
而Mg-mgsinθ=20N-10×sin30°N=15N,所以线框进入磁场做匀速运动,
从开始到ab进入磁场经过的时间为:
t1=$\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{6}{5}s$=1.2s;
匀速运动的时间为:
t2=$\frac{4.2+0.6}{6}s$=0.8s,
线框离开磁场时位移为:
x2=4.2m+0.6m=4.8m=H,以后M落地,线框向上减速运动;
减速运动的加速度为:a′=gsin30°=5 m/s2
该阶段运动的位移为:x3=3.8m-0.6m=3.2m,
根据位移时间关系可得:x3=v0t3-$\frac{1}{2}a′{t}_{3}^{2}$,
解得:t3=0.8 s
因此线框从静止运动开始到ab边与CD边重合时,线框运动的时间为:t=t1+t2+t3=2.8s;
(4)线框在磁场中整个运动过程产生的焦耳热为:Q=FA•2l2=15××2×0.6J=18 J.
答:(1)线框进入磁场前的加速度大小为5m/s2
(2)线框的ab边刚进入磁场时的速度v0的大小为6m/s;
(3)线框从静止运动开始到ab边与CD边重合时,线框运动的时间为2.8s;
(4)线框abcd在整个运动过程中产生的热量为18J.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网