题目内容

3.质量为m1=1.0kg和m2的两个物体在光滑的水平面上正碰,碰撞时间极短,其位移随时间变化的x-t图象如图所示,则质量为m1的物体在碰撞过程中的动量变化量为-3 kg•m/s,m2的质量为3 kg.

分析 根据x-t图象的斜率求出碰撞前后两球的速度,根据碰撞过程中动量守恒即可求解m2;结合动量变化量的定义求质量为m1的物体在碰撞过程中的动量变化量.

解答 解:根据x-t图象的斜率等于速度,可知,碰撞前m2是静止的,m1的速度为:v1=$\frac{{x}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{2}{1}$m/s=2m/s
碰后m1的速度为:v′1=$\frac{△{x}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{0-2}{2}$m/s=-1m/s
m2的速度为:v′2=$\frac{△{x}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{4-2}{2}$m/s=1m/s
质量为m1的物体在碰撞过程中的动量变化量为:△P=m1v1′-m1v1=1×(-1-2)=-3kg•m/s
根据动量守恒定律有:m1v1=m1v1′+m2v2
代入得:1×2=1×(-1)+m2×1
解得:m2=3kg
故答案为:-3,3.

点评 解决本题的关键要掌握碰撞的基本规律:动量守恒定律,要知道x-t图象的斜率等于速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网