题目内容
3.分析 一群处于n=2激发态的氢原子,依据数学组合公式${C}_{n}^{2}$,结合发出6种频率不同的光,从而可判定跃迁的能级,再根据辐射的光子能量等于两能级间的能级差,即可求解吸收的能量.
解答 解:一群处于n=2激发态的氢原子,可能由n=5向n=2能级跃迁,可能由n=5向n=3能级跃迁,可能由n=5向n=4能级跃迁,可能由n=4向n=3能级跃迁,可能由n=4向n=2能级跃迁,可能由n=3向n=2能级跃迁,可能辐射6种不同频率的光子;
那么处于n=2能级,吸收能量为△E=632.4-101.2eV=531.2 eV,
而由n=5向n=4能级跃迁辐射的光子能量最小,
故答案为:531.2,n=5向n=4.
点评 解决本题的关键知道能级间跃迁辐射或吸收光子的能量等于两能级间的能级差,即Em-En=hv.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,倾角θ=37°的光滑且足够长的斜面固定在水平面上,在斜面顶端固定一个轮半径和质量不计的光滑定滑轮D,质量均为m=1kg的物体A和B用一劲度系数k=240N/m的轻弹簧连接,物体B位于斜面底端且被垂直于斜面的挡板P挡住.用一不可伸长的轻绳使物体A跨过滑轮与质量为M的小环C连接,小环C穿过竖直固定的光滑均匀细杆,当整个系统静止时,环C位于Q处,绳与细杆的夹角α=53°,且物体B对挡板P的压力恰好为零.图中SD水平且长度为d=0.2m,位置R与位置Q关于位置S对称,轻弹簧和定滑轮右侧摾南方去与斜面平行.现让环C从位置R由静止释放,且环C在下落过程中绳始终未松弛.sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.下列结论正确的是( )
| A. | 小环C的质量为0.72kg | |
| B. | 小环C从R运动到Q的过程中,小环C、物块A及弹簧组成的系统机械能守恒 | |
| C. | 小环C从R运动到S的过程中,物块A一直向下做加速运动 | |
| D. | 小环C从R运动到Q的过程中,小环C减少的重力势能等于环C和物块A增加的动能之和 |
11.关于做曲线运动物体的速度和加速度,以下说法正确的是( )
| A. | 速度不一定是变化的 | B. | 加速度一定不为零 | ||
| C. | 加速度越大,速度越大 | D. | 加速度越大,速度改变得越快 |
18.某物体在光滑的水平面上受到两个恒定的水平共点力的作用,以10m/s2的加速度做匀加速直线运动,其中F1与加速度的方向的夹角为30°,某时刻撤去F1,此后该物体( )
| A. | 加速度可能为4m/s2 | B. | 速度的变化率可能为6m/s2 | ||
| C. | 1 秒内速度变化大小可能为20m/s | D. | 加速度大小一定不为10m/s2 |
8.在下列几个实例中,机械能守恒的是( )
| A. | 雨滴接近地面时匀速下落 | B. | 铅球在空中飞行(空气阻力不计) | ||
| C. | 物块沿光滑固定斜面向上滑动 | D. | 运载火箭携带卫星飞离地球 |
5.
如图,电阻不计的平行光滑金属导轨与水平面的夹角为θ,宽度为d,下端与阻值为R的电阻相连,磁感应强度为B的匀强磁场垂直穿过导轨平面.现有一质量为m、电阻为r的导体棒从ab位置以平行于斜面的初速度沿导轨向上滑行到最远位置a′b′后又下滑.已知ab与a′b′间的距离为l,导体棒运动过程中的最大加速度为2gsinθ,g为重力加速度,导轨足够长.则( )
| A. | 导体棒返回过程中,最大速度出现在ab位置的下方 | |
| B. | 导体棒向上滑行的初速度为$\frac{mg(R+r)sinθ}{{B}^{2}{d}^{2}}$ | |
| C. | 电阻R上的最大热功率为$\frac{{m}^{2}{g}^{2}(R+r)si{n}^{2}θ}{{B}^{2}{d}^{2}}$ | |
| D. | 导体棒从ab位置开始到再次返回该位置的过程中,通过电阻R横截面的电荷量为$\frac{2Bdl}{R+r}$ |
2.
如图所示,一物体m在沿斜面向上的恒力F作用下由静止从低端沿光滑斜面向上做匀加速直线运动,经时间t,力F做功60J,此时撤去力F,物体又经过时间t回到出发点,若以地面为零势能面,下列说法正确的是( )
| A. | 物体回到出发点时的动能为60J | |
| B. | 恒力F的大小为2mgsinθ | |
| C. | 撤去力F时,物体的重力势能为15J | |
| D. | 动能与势能相等的时刻一定出现在撤去力F之后 |