题目内容
1.一个人用手把一个质量为m=1kg的物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,则下列说法中错误的是( )| A. | 手对物体所做的功为12J | B. | 合外力对物体所做的功为2J | ||
| C. | 合外力对物体所做的功为12J | D. | 物体克服重力所做的功为10J |
分析 根据动能定理求出合外力做功的大小,结合重力做功的大小,从而求出手对物体所做的功.
解答 解:A、由动能定理得:W-mgh=$\frac{1}{2}$mv2-0,得手对物体所做的功为:W=$\frac{1}{2}$mv2+mgh=$\frac{1}{2}$×1×22+1×10×1=12J,故A正确.
B、由动能定理得:合外力做功为 W合=$\frac{1}{2}$mv2-0=$\frac{1}{2}$×1×22=2J,故B正确,C错误.
D、物体克服重力做功为:W=mgh=1×10×1J=10J,故D正确;
本题选错误的,故选:C
点评 本题的关键要掌握动能定理的基本运用,知道合外力做功与动能变化的关系,以及知道合外力做功等于各力做功的代数和.
练习册系列答案
相关题目
11.下列关于磁感应强度的说法正确的是( )
| A. | 一段通电导线在磁场中某处受的力大,该处的磁感应强度就大,受的力小,该处的磁感强度就小 | |
| B. | 通电导线在磁场中某处不受力,该处的磁感应强度一定为零 | |
| C. | 无论如何只要磁通量大,则磁感应强度大,磁通量为零,则磁感应强度一定为零 | |
| D. | 磁感应强度在数值上等于1 m2的面积上穿过的最大磁通量 |
9.
如图所示,一个空杯子静止在水平桌面上,现对空杯缓慢加水,直至水加满,则此过程中,杯连同杯中水的共同重心将( )
| A. | 一直下降 | B. | 一直上升 | C. | 先上升后降低 | D. | 先降低后上升 |
16.两个固定的异号电荷,电荷量给定但大小不等,且Q1<Q2.用E1和E2分别表示两个点电荷产生的电场强度的大小,则在通过两点电荷的直线E1=E2的点( )
| A. | 有三个,其中两处合场强为零 | B. | 只有二个,其中一处合场强为零 | ||
| C. | 有三个,其中一处合场强为零 | D. | 只有一个,该处合场强不为零 |
6.某个物体带电量不可能是( )
| A. | 1.6×10-19C | B. | 3.2×10-20C | C. | 4.8×10-19C | D. | 1.6×10-6C |
13.
如图为1、2两个不同闭合电路中两个不同电源的U-I图象,其中U为电源的路端电压,I为通过电源的电流,下列判断不正确的是( )
| A. | 发生短路时的电流I1<I2 | |
| B. | 发生断路时两电路中电源的路端电压相等 | |
| C. | 电动势E1=E2,内阻r1<r2 | |
| D. | 当两电源的工作电流变化量相同时,电源1的路端电压变化小 |