题目内容
18.分析 电动机正常运转时,根据输入的电功率和热功率之差求出输出功率;根据闭合电路欧姆定律列式求解变阻器R 此时接入电路的阻值.
解答 解:电动机正常运转时,输入的电功率为:P电=UI=24×2=48W,
发热功率为:P热=I2RM=22×4W=16W,
所以输出功率为:P出=P电-P热=48-16=32W;
根据闭合电路欧姆定律,有:E=U+I(R+r),故R=$\frac{E-U}{I}-r=\frac{30-24}{2}-1=2Ω$;
答:这台电动机正常运转时输出功率为32W,变阻器R 此时接入电路的阻值为2Ω.
点评 电动机电路停止运转时其电路纯电阻电路,欧姆定律成立.电动机正常运转时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立,根据能量转化和守恒定律求解输出功率.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,一个空杯子静止在水平桌面上,现对空杯缓慢加水,直至水加满,则此过程中,杯连同杯中水的共同重心将( )
| A. | 一直下降 | B. | 一直上升 | C. | 先上升后降低 | D. | 先降低后上升 |
6.某个物体带电量不可能是( )
| A. | 1.6×10-19C | B. | 3.2×10-20C | C. | 4.8×10-19C | D. | 1.6×10-6C |
13.
如图为1、2两个不同闭合电路中两个不同电源的U-I图象,其中U为电源的路端电压,I为通过电源的电流,下列判断不正确的是( )
| A. | 发生短路时的电流I1<I2 | |
| B. | 发生断路时两电路中电源的路端电压相等 | |
| C. | 电动势E1=E2,内阻r1<r2 | |
| D. | 当两电源的工作电流变化量相同时,电源1的路端电压变化小 |