题目内容

3.三段绳子OA.OB.OC如图所示连接,结点为O,OC绳挂质量为m的重物,OA接天花板上与竖直方向成30°角,OB接在竖直墙壁上且水平,求:
(1)OA和OB绳子的拉力大小
(2)假设三段绳子能承受的最大拉力为100N,为保证所有绳   子不拉断,OC所挂重物的质量最大为多少(g=10m/s2)
(3)在OC绳挂上(2)中算出的最大质量重物,保持OA方向不变,O点位置不变,OB绳子长度可变且B端可以沿竖直墙壁向上自由移动,当OB绳中拉力最小时,求OA和OB绳子的拉力大小(g=10m/s2)

分析 (1)对绳子结点O进行受力分析,根据共点力的平衡条件计算;
(2)只要OA不被拉断,则所有绳子都不会拉断,根据OA拉力表达式计算最大质量;
(3)当OB绳子拉力最小时,OB绳与OA绳垂直,根据几何关系求解拉力大小.

解答 解:(1)对绳子结点O进行受力分析,如图所示.
则OA与OB二力的合力与OC的拉力大小相等,方向相反;
FOAsinθ=FOBF…①
FOAcosθ=FOC=G…②
代入已知数据解得OA、OB两绳的拉力FOA、FOB分别为:
FOA=$\frac{mg}{cos30°}$=$\frac{2\sqrt{3}}{3}mg$,FOB=mgtanθ=$\frac{\sqrt{3}}{3}mg$;
(2)只要OA不被拉断,则所有绳子都不会拉断,则:
FOA=$\frac{2\sqrt{3}}{3}mg$=100N,
解得:m=$5\sqrt{3}kg$;
(3)当OB绳子拉力最小时,OB绳与OA绳垂直,如图所示:
根据几何关系可得:$F{′}_{OB}=mgsinθ=\frac{1}{2}mg$=$25\sqrt{3}N$;
$F{′}_{OA}=mgcosθ=\frac{\sqrt{3}}{2}mg$=75N.
答:(1)OA和OB绳子的拉力大小分别为$\frac{2\sqrt{3}}{3}mg$,$\frac{\sqrt{3}}{3}mg$;
(2)OC所挂重物的质量最大为$5\sqrt{3}kg$;
(3)当OB绳中拉力最小时,OA和OB绳子的拉力大小分别为$25\sqrt{3}N$、75N.

点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网