题目内容
16.①若保持环境温度不变,此时大活塞向上运动还是向下运动?运动多远后达到平衡?(保留两位有效数字)
②若要大活塞回到原位置,环境温度应变化多少?
分析 ①根据题意应用平衡条件求出气体的压强,然后应用玻意耳定律求出气体体积,然后分析答题.
②活塞回到原来的位置,气体体积不变,应用理想气体状态方程分析答题.
解答 解:①气体压强:p1=p0+$\frac{mg}{{S}_{1}}$=105+$\frac{0.5×10}{2×1{0}^{-4}}$=1.25×105Pa,
p2=p0+$\frac{Mg}{{S}_{2}}$=105+$\frac{1×10}{8×1{0}^{-4}}$=1.125×105Pa,
体积:V1=(S1+S2)L=(2+8)×4=40cm3,
由玻意耳定律可得:p1V1=p2V2,
代入数据解得:V2≈44.4cm3,气体体积变大,大活塞向上运动,
向上移动的距离:s=$\frac{△V}{{S}_{2}}$=$\frac{44.4-40}{8}$=0.55cm.
②气体温度:T1=273+27=300K,
要使活塞回到原来的位置,气体体积不变,由查理定律得:
$\frac{{p}_{1}}{{T}_{1}}$=$\frac{{p}_{2}}{{T}_{2}}$,
即:$\frac{1.25×1{0}^{5}}{300}$=$\frac{1.125×1{0}^{5}}{{T}_{2}}$,
解得:T2=270K;
答:①若保持环境温度不变,此时大活塞向上运动,运动0.55cm后达到平衡.
②若要大活塞回到原位置,环境温度应变化270K.
点评 本题考查了判断滑片移动方向、求温度,分析清楚气体状态变化过程,应用理想气体状态方程即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,垂直斜面放置一根长为L、质量为m的直导体棒,当通以图示方向电流I时,欲使导体棒静止在斜面上,可加一平行于纸面的匀强磁场.当外加匀强磁场的磁感应强度B的方向由垂直斜面向上沿逆时针方向转至水平向左的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 此过程中磁感应强度B逐渐增大 | |
| B. | 此过程中磁感应强度B先减小后增大 | |
| C. | 此过程中磁感应强度B的最小值为$\frac{mgsinα}{IL}$ | |
| D. | 此过程中磁感应强度B的最大值为$\frac{mgtanα}{IL}$ |
12.
竖直平面内有一个$\frac{1}{4}$圆弧AB,OA为水平半径,现从圆心O处(取处OA的水平面为零重力势能面,不计空气阻力)以一定的初速度水平抛出一个小球,小球刚好落到圆弧的中点,则小球的初动能与小球落到圆弧上时的重力势能之比为( )
| A. | $\frac{2-\sqrt{2}}{2}$ | B. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$ | C. | -$\frac{1}{2}$ | D. | -$\frac{1}{4}$ |
9.已知地球半径为R,地球自转周期为T,同步卫星离地面的高度为H,万有引力恒量为G,则以下说法正确的是( )
| A. | 同步卫星绕地球运动的线速度为$\frac{2π(R+H)}{T}$ | |
| B. | 同步卫星绕地球运动的线速度为$\frac{2πR}{T}$ | |
| C. | 地球表面的重力加速度为$\frac{{4{π^2}R}}{T^2}$ | |
| D. | 地球的质量为$\frac{4{π}^{2}(R+H)^{3}}{G{T}^{2}}$ |