题目内容

10.如图所示,一足够长的光滑斜面倾角为θ=30°,斜面AB与水平面BC连接,质量m=2kg的物体(视为质点)静置于水平面的D点,D点距B点距离为7m,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,当物体受一水平向右的恒力F=8N作用2s后撤去该力,不考虑物体经过B点时的碰撞影响(重力加速度取10m/s2
(1)前2s内物体的位移和2s末的速度.
(2)撤去拉力F后,分别经过多长时间物体通过B点?

分析 (1)利用牛顿第二定律求的在水平面上的加速度,利用运动学公式求的;
(2)利用牛顿第二定律求的撤去外力后的加速度和斜面上的加速度,利用运动学公式求的时间

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得:
F-μmg=ma1
解得:${a}_{1}=2m/{s}^{2}$
速度为:v1=a1t=4m/s
通过的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=4m$
(2)撤去外力后μmg=ma2
${a}_{2}=2m/{s}^{2}$
物体第一次到达B点,有:$d-{x}_{1}={v}_{1}{t}_{1}-\frac{1}{2}{{a}_{2}t}_{1}^{2}$
解得:
t1=1s
v2=v1-a2t=2m/s
物体在斜面上运动的加速度为:${a}_{3}=\frac{mgsin30°}{m}=5m/{s}^{2}$
在斜面上的时间为:${t}_{3}=\frac{2{v}_{2}}{{a}_{3}}=\frac{2×2}{5}s=0.8s$
t′=t1+t2=1.8s
答:(1)前2s内物体的位移为4m,2s末的速度4m/s.
(2)撤去拉力F后,分别经过1s,1.8s物体通过B点

点评 本题主要考查了牛顿第二定律与运动学公式,加速度是关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网