题目内容

2.质量为2.0×106kg的列车以20m/s的速度在平直铁路上匀速行驶.为达到前方过桥的限速要求,列车匀减速行驶60s后,速度减为8m/s,此时列车刚好到达铁路桥.求:
(1)列车减速过程中加速度的大小;
(2)列车减速过程中所受合外力的大小.

分析 (1)已知初末速度和时间,根据速度公式可求得加速度的大小;
(2)对减速过程由牛顿第二定律可求得合外力的大小.

解答 解:(1)由a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$可得:
a=$\frac{8-20}{60}$=-0.2m/s2
加速度大小为0.2m/s2
(2)对减速过程由牛顿第二定律可知:
合外力的大小:
F=ma=2×106×0.2=4×105N;
答:(1)列车减速过程中加速度的大小为0.2m/s2
(2)列车减速过程中所受合外力的大小为4×105N;

点评 本题考查牛顿第二定律的基本应用,属于已知运动求受力的问题;只要明确加速度在动力学应用中的桥梁作用即可正确求解; 注意本题中只要求解答加速度和力的大小即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网